Или после 15 июля, когда закончится призыв?

Здравствуйте, мне 18 лет, нет приписного свидетельства, ни разу не был в военкомате, повесток не было. По медицинским показаниям я не иду в армия, попадаю под категорию В(т.е. отсрочка в мирное время) , как мне начать действоват? Идти сейчас в военкомат? Или после 15 июля, когда закончится призыв?

, Иван, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вопрос о зачислении в запас и выдаче военного билета входит в исключительную компетенцию призывной комиссии, которая работает только во время призыва. Вам необходимо обратиться в военкомат с письменным заявлением о постановке на воинский учет, в котором, в числе прочего указать имеющиеся заболевания и приложить копии медицинских документов, заверенных надлежащим образом.

Врачи военкомата обязаны принимать любые медицинские документы от призывника.

Согласно п. 26 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом… (приложение N1 к Приказу министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 N400)

«В процессе изучения выявляются граждане, <...> имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям...При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника <...>»

Согласно п. 3 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования… (Приложение N 2 к Приказу Министра обороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168)

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить сведения и медицинские документы, указанные в данном пункте, по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

Таким образом врачи военкоматов обязаны учитывать любые медицинские документы, объективно свидетельствующие о состоянии здоровья призывников. Отказ приобщать их к личному делу призывника и игнорировать незаконен.

Заявление необходимо написать в двух экземплярах и отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.