8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или после 15 июля, когда закончится призыв?

Здравствуйте, мне 18 лет, нет приписного свидетельства, ни разу не был в военкомате, повесток не было. По медицинским показаниям я не иду в армия, попадаю под категорию В(т.е. отсрочка в мирное время) , как мне начать действоват? Идти сейчас в военкомат? Или после 15 июля, когда закончится призыв?

, Иван, г. Москва
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вопрос о зачислении в запас и выдаче военного билета входит в исключительную компетенцию призывной комиссии, которая работает только во время призыва. Вам необходимо обратиться в военкомат с письменным заявлением о постановке на воинский учет, в котором, в числе прочего указать имеющиеся заболевания и приложить копии медицинских документов, заверенных надлежащим образом.

Врачи военкомата обязаны принимать любые медицинские документы от призывника.

Согласно п. 26 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом… (приложение N1 к Приказу министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 N400)

«В процессе изучения выявляются граждане, <...> имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям...При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника <...>»

Согласно п. 3 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования… (Приложение N 2 к Приказу Министра обороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168)

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить сведения и медицинские документы, указанные в данном пункте, по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

Таким образом врачи военкоматов обязаны учитывать любые медицинские документы, объективно свидетельствующие о состоянии здоровья призывников. Отказ приобщать их к личному делу призывника и игнорировать незаконен.

Заявление необходимо написать в двух экземплярах и отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.  

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Военное право
НА ГОД, сейчас ХОТЕЛ БЫ РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, У НЕГО В ДЕТСТВЕ БЫЛА ГРУППА ПО АСТМЕ, СЕЙЧАС КОГДА ИДЕТ ЦВЕТЕНИЕ У НЕГО ОБОСТРЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ
Сын на СВО,ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ В ИЮЛЕ 2023Г. НА ГОД,сейчас ХОТЕЛ БЫ РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ,КАК ЭТО СДЕЛАТЬ,У НЕГО В ДЕТСТВЕ БЫЛА ГРУППА ПО АСТМЕ,СЕЙЧАС КОГДА ИДЕТ ЦВЕТЕНИЕ У НЕГО ОБОСТРЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ
, вопрос №4086235, АЛЕНА, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Военное право
И когда закончится частичная мобилизация?
Я, гражданин РФ, заключил контракт с ВС РФ на 1 год, и сразу стал военнослужащим? А принятие присяги? И когда закончится частичная мобилизация?
, вопрос №4084526, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2020