Административный штраф удвоенный

Здравствуйте! А как происходит списание по административным штрафам, если штраф был сначала выписан на 30000 руб, он не был оплачен в срок и его увеличили до 60000 руб. Так сколько теперь нужно оплачивать 60000 руб или 90000?. Что происходит с первоначальным штрафом в 30000 руб?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

30.000 и 60.000 — это два самостоятельных штрафа. Вы обязаны уплатить 90.000 руб.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

60000 рублей-это Вам назначили штраф за неуплату штрафа в 30000 рублей.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа,

То есть теперь Вы обязаны заплатить и штраф в 30000 рублей, и штраф по ст.20.25 КоАП РФ-60000 рублей. Это два отдельных штрафа.

Штраф согласно ст.20.25 КоАП РФ рекомендую обжаловать в суд (при условии оплаты первого штрафа). Не исключено, что его отменят (или назначат минимальный) в связи с малозначительностью деяния, не представляющего существенного нарушения общественных правоотношений