Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жалоба в порядке ст. 441 ГПК РФ

ранее, я задавал вопрос об оплате госпошлины в суд при обжаловании действий старшего судебного пристава в порядке тс.441 ГПК рф. Ответ адвоката Анастасии Суслову не по сущестсву моего вопроса. При обжаловании действий судебного пристава-исполнителя согласно НК РФ заявитель освобождается от уплаты госпошлины, а старшего суд.пристава? Мое заявление по ст.441 ГПК РФ об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя и старшего суд.при-става, согласно закона "О судебных приставах", осущетсвляющего контроль за правильностью, своевременностью и т.п., суд уже месяц не принимает к производству, но и не возвращает ?

25 Ноября 2012, 14:34, вопрос №27880 александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр Дмитриевич!

    В соответствии с п.7 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица - при подаче в суд жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами.

    То есть, Данное положение распространяется также при подаче жалобы на старшего судебного пристава-исполнителя.


    В соответствии с п.3 ст.247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.

    То есть, если суд пришел к выводу, что имеет место спор о праве, то суд имеет право оставить Ваше заявление без движения.

    При этом, Вы имеете право обжаловать определение суда .

    Смогу оказать услугу по составлению частной жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара



    Поэтому, если Ваше заявление

    25 Ноября 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Заявление об обжаловании действий всех должностных лиц службы судебных приставов, в том числе старшего судебного пристава, в соответствии со ст. 441, 257 ГПК РФ рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев. Скорее всего Ваше заявление оставлено без движения и скоро будет Вам возвращено.

    25 Ноября 2012, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats