Взыскание судебных расходов после вынесения решения по делу

Я, истец, выиграл суд первой, второй инстанции (решение начало февраля). Пе первой инстанции присудили ответчику возмещение расходов на юриста 30000 (по договору первой инстанции). После решения второй инстанции, юрист подал заявление на возмещение расходов по второй инстанции, но документы (Договор, платеж, возврат аванса от него по первой инстанции ) приложил. Суд отказал. решение было в конце марта.

В мае был кассационный суд. Выиграли, но решения еще нет.

Возможно ли подать апелляцию, приложив новые документы или заново подать о возмещение расходов на юриста? Или лучше не стоит подавать? А подать только на услуги юриста в кассационном суде?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подобное заявление на взыскание понесенных расходов необходимо подавать в суд первой инстанции уже после кассационного производства. Кассационная инстанция такие мелкие вопросы вообще не рассматривает, а только проверяет законность и обоснованность самого решения.

В соответствии со статьей 103.1 ГПК (У Вас ведь не арбитраж?)

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

То есть Вы можете, и у Вас на это есть три месяца с даты вступления в силу последнего акта. Также Вы можете подать такое требование в виде отдельного иска. То есть обычный иск со всеми прилагаемыми доказательствами (документами), предметом которого будет взыскание понесенных по нынешнему делу судебных расходов.

Удачи.

И вопрос: что сказала апелляционная инстанция?

Иском могут не принять, так как для таких заявлений о взыскании судебных расходов предусмотрен иной порядок, который уже был пройден.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Суд рассматривает дело по представленным сторонами доказательствам согласно статьям 56, 67 ГПК РФ.

Поскольку Вы (Ваш юрист) не предоставил доказательств несения Вами расходов по апелляции, то заново Вы подать ходатайство по расходам по апелляции не сможете, Вам откажут в рассмотрении повторного ходатайства, так как данный вопрос уже был рассмотрен судом и определение суда, как я понял, вступило в силу.

За кассацию Вы вправе возместить расходы, подав соответствующее ходатайство в суд первой инстанции в течение 3-х месяцев с даты, когда у Вас будет кассационное решение на руках, если решение долго будут готовить и пересылать одновременно заявите о восстановлении срока, если пройдет более 3-х месяцев с даты вынесения кассационного решения по делу.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Естественно к ходатайству нужно приложить все подтверждающие расходы документы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

осле решения второй инстанции, юрист подал заявление на возмещение расходов по второй инстанции, но документы (Договор, платеж, возврат аванса от него по первой инстанции ) приложил. Суд отказал. решение было в конце марта.

Ольга

Формально, исходя из ст. 104 ГПК РФ (если речь идет о рассмотрении дела в суде общей юрисдикции) на вынесенное определение могла быть подана частная жалоба.

При этом стоит учесть, что срок ее подачи 15 дней с момента принятия определения и соответственно данный срок уже пропущен.

Действующее законодательство допускает возможность его восстановления.

В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Однако вопрос лишь в том, сочтет ли суд причины пропущенного срока уважительными, а в случае если срок и будет пропущен, то нужно обосновать заявляемые в частной жалобе требования.

Шансы, что заявленные требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции будут удовлетворены — сведены к нулю.

Вместе с тем, Вам ничего не мешает увеличить сумму расходов на представление Ваших интересов в суде кассационной инстанции, заключив дополнительное соглашение к уже составленному договору.

Поскольку в равной степени, право на их компенсацию возникает и при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Вы также подаете заявление в суд первой инстанции в течение 3-х месяцев с момента вынесения кассационного определения.

Поскольку согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Компенсация расходов на оплату услуг представителя, даже при условии их увеличения, путем включения расходов на защиту в суде апелляционной инстанции судом так или иначе будет снижена, однако это все равно позволит Вам компенсировать их частично.

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Именно этим Вы и можете обосновать повышенную стоимость заявляемых к компенсации расходов, в суде кассационной инстанции.

При этом если все же попытаетесь обжаловать вынесенное определение об отказе во взыскании расходов на оплату услуг представителя, то в качестве причины восстановления пропущенного срока можете указать введенный режим самоизоляции.

Как было отмечено в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

Вопрос 4: Являются ли ограничительные меры, введенные в субъектах Российской Федерации в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и (или) соблюдение гражданином режима самоизоляции основанием для восстановления процессуальных сроков?
сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

НО!

Другой момент в том, что восстановив срок подачи частной жалобы, нужно будет еще и обосновать в ней заявленные требования об отмене и пересмотре определения суда.

Они не смогут оспорить указанное определение по существу, так как адвокат предоставил в суд по ошибке другие документы о судебных расходах и не предоставил документы о расходах на вторую инстанцию.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Повторно рассмотреть Ваше заявления о взыскании судебных расходов, понесенных Вами при рассмотрении дела во второй (апелляционной) инстанции, к сожалению, не получится. В принятии такого заявления будет отказано.

29. ... Суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к пункту 2 части 1 статьи 134, абзацу третьему статьи 220 ГПК РФ, пункту 4 части 1 статьи 128, пункту 2 части 1 статьи 194 КАС РФ, пункту 2 части 1 статьи 150 АПК РФ. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»)

Это однако, не препятствует Вам предъявить Вам требование о возмещении убытков (в размере оплаченных судебных расходов) к лицу, готовившему (направившему в суд) заявление о возмещении судебных расходов.

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. (ст. 393 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев