8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока для принятия наследства после смерти отца

Добрый вечер! Мои родители расстались, когда мне было 5 месяцев . Сейчас мне 47 лет.(инвалидности нет). С папой ни разу не виделись. Он не пытался со мной увидеться, но алименты платил . Уже будучи взрослой я случайно узнала папин номер домашнего телефона и адрес проживания. Позвонила , поздравила С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ. Больше мы не общались.В августе 2019 года я решила наладить с папой отношения.Очень хотелось пообщаться, познакомиться...Но в домофон ответила его последняя жена и сказала, что мой папа умер в декабре 2016 года. 22 сентября я обратилась к нотариусу, у которой как я предполагала должно находиться дело о наследстве, она была в отпуске ,а секретарь мне ответила ,что дело ведет другой нотариус и дело не закрыто...Я с трудом попала к другому нотариусу, она отказалась принять заявление, сказала, что дело в архиве, нужно делать запрос...потом позвонила и сказала, что наследство не в мою пользу и отказалась показать завещание. Я отправила заявление по почте с уведомлением. Почтальон мне вернула письмо за истечением срока хранения...нотариус так его и не забрала...я написала жалобу в нотариальную палату...в результате она сказала, что я к ней вообще не обращалась и письмо она не получала...я написала исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.Нотариус написала заявление ,чтобы дело рассмотрели в ее отсутствие , т.к. не понимает в чем ее вина. ( Поясню: я у папы единственная дочь , больше детей нет...сей факт был скрыт...нотариус сказала , что она не должна никого разыскивать) Через суд я ознакомилась с наследственным делом.Оказывается мой папа заключил брак с последней женой в 2004 году, а в 2005 составил завещание на новооиспеченную супругу и указал , что других наследников не существует(напомню умер отец в 2016 году от инсульта) нотариус признала меня недостойной наследницей, т.к. мы жили в одном городе...я сама виновата, что не общалась с папой. Квартира .которую унаследовала папина жена не является совместно нажитым имуществом, т.к. эта квартира папиных родителей (они умерли) Бабушка умерла в 1996 году. Это мне известно из материалов дела...Еще по завещанию она унаследовала земельный участок, а по закону денежные средства...Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы что-то унаследовать или это бессмысленная трата времени и денег...

Показать полностью
, Ольга, г. Тамбов
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В вашем случае есть завещание, поэтому на наследство вы претендовать не можете.

Согласно Ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК, включить в завещание иные распоряжения.

Вы имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если является нетрудоспособной или состояла на иждивении у отца:

В соответствии с П. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы можете оспорить завещание только в том случае, если были основания полагать, что отец не отдавал отчёта своим действиям и не мог руководить ими на момент составления завещания.

С уважением, Анастасия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 30.05.2020