Супругами в период брака была приобретена квартира в общую совместную собственность.Татьяна
Мое мнение. Из вопроса следует, что супруги не выделяли доли в имуществе. Они согласно СК РФ считаются равными, но как таковых долей в ЕГРН не зарегистрировано.
Тут возникает проблема в связи с началом действия (01.01.2020) подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ для таких ситуаций, когда один из супругов владеет иной недвижимостью.В целом посыл вопроса правильный — уменьшить цену доли супруги, но, как правильно, отмечено есть вопрос с кадастровой стоимостью.
При этом, если продавать квартиру по одному договору, то вычет в 1 млн. с дохода мог бы быть распределен по соглашению супругов, т.е. супруге можно было вычесть 1 млн.(ст. 220 НК РФ).
Если продавать по двум договорам, то каждому полагался бы вычет по 1 млн. руб.
В любом случае можно заявить и расходы на приобретение, т.к. приобретено совместно нажитое имущество.
Проблема однако в другом. Реально доли не определены. Определить их могут только супруги, суд. Поэтому прежде чем дарить, продавать и потом вычитать из дохода — надо разделить квартиру на доли.
С учетом этого я бы, пока истекает три года, определил доли путем, как было отмечено выше, нотариального соглашения между супругами (можно, конечно, и брачный договор, но это дороже и сложней). При этом долю супруги (1/2, 1\3, 1/4 и т.д.) определить с учетом цены продажи квартиры, приходящейся на долю супруги налоговой базы с учетом возможных вычетов вычетов (1 млн. или расходы), зарегистрировал в режим долевой собственности, продавал одним договором или разными.
При этом, и у меня есть вопрос к законодателю. При продаже в такой ситуации по одному договору и при совместной собственности без долей, как быть с вычетом в 1 млн. руб., который ввиду того, что доли не определены распределялся между супругами. Ведь три года истекли у супруга. Это льгота (исключение из правила пяти лет). Я вот думаю, что супруге положен 1 млн. руб. вычета и в этой ситуации, согласно ст. 220 НК РФ.
Дмитрий, спасибо за подробный ответ