Может ли суд отказать, мотивировав тяжестью совершенного преступления?

Гражданин В, по пп. «а», «д» ч. 2 ст.105 УК РФ был осуждён к пожизненному лишению свободы. Имеются ли в законе основания для условно-досрочного освобождения такого лица? Может ли суд отказать, мотивировав тяжестью совершенного преступления?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте.

Да — в законе имеются основания для условно-досрочного освобождения.

Нет — суд не вправе отказать, мотивировав только тяжестью совершенного преступления.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.