Подскажите, пожалуйста, должны ли мы возмещать ущерб соседям если при несчастному случае, который доказан пожарным дознователям, сгорела наша баня, а от нее сгорел соседский дом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должны ли мы возмещать ущерб соседям если при несчастному случае, который доказан пожарным дознователям, сгорела наша баня, а от нее сгорел соседский дом?

, Любовь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Вот, как регулирует этот момент законодательство:

ст.1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине

Ответственность наступает при наличии трёх условий-сам факт причинения вреда, противоправность поведения нарушителя и наличие связи между Вашими действиями и последствиями.

Если Вашей вины нет, то Вы освобождаетесь от возмещения вреда. То есть, если Вы выполняли все обязанности по содержанию технического состояния бани и пожар произошёл не из-за Вашего, например, безответственного отношения к техсостоянию бани, то Вы освобождаетесь от ответственности.

Окончательное же решение за судом, в суде будут выясняться все эти обстоятельства.

Любовь, если у Вас остались  вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь!

В данной ситуации, если установлено, что вред причинен по Вашей вине, то ответственность будет возложена на Вас в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.

Кроме того, согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, если в судебном заседании будет доказано, что возгорание бани произошло по причине ненадлежащего содержания Вами своего имущества и по причине бесхозяйственного отношения к нему (иными словами, если будет установлена причинно-следственная связь), то с Вас может быть взыскана сумма ущерба, причиненная соседям.

Вместе с тем, даже если в суде будет установлена Ваша, то Вы не лишаетесь права оспорить сумму, которую требуют взыскать с Вас соседи. Вы можете не согласиться с суммой предъявленных требований и заявить ходатайство об оценке суммы причиненного ущерба.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020)ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По совокупности вышеперечисленных норм, можно сделать вывод, что соседи имеют право требовать компенсации ущерба в полной стоимости при наличии Вашей вины. Несчастный случай нельзя отнести к форс-мажору ( удар молнии, ураган, извержение вулкана и т.д.) для снятия этой ответсвенности, так как под несчастным случаем, как правило считается халатное обращение со своей собственностью. Баня хоть и не является самим жилищем, но тут смысла особо не меняет, ведь баня по сути это пристройка к дому и тем более по смыслу гражданского права также является Вашей собственностью.

Теперь перейдем к оценке ущерба. У каждой стороны конечно свой подсчет, но  истцы также должны предоставить суду подтверждение ( док-ва) предъявленной суммы требований.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства http://www.consultant.ru/docum...

В минус позиции еще можно зачесть, если эта баня  была возведена еще и в нарушении строительных норм. В плюс может сыграть, что наоборот баня была построена правильно, а дом соседей  в нарушении этих  строительных правил, ну или  например сосед  содержал свою территорию таким образом, что  огонь в итоге перешел на их дом ( естественно если Вы не содержали свою территорию, то это будет минусом уже к Вам). Конечно повторюсь, что если никто из Вас не нарушил строительные нормы при возведении или содержании своего участка, лишь только по не соблюдению бремени содержания собственности (баня которая загорелась), соседи скорее и отсудят себе компенсацию.

Таким образом, либо без суда договаривайтесь о сумме компенсации или если не согласны с предъявленной ценой, то уже в суде ее оспаривать  на понижение ( это если очевидно, что вина скорее Ваша), но учтите, что в случае проигрыша все судебные издержки лягут на Вашу сторону ( оплата представителя, пошлина и т.д.). Если есть реальные основания, что все таки сосед построил свой дом на недопустимо близком расстоянии к Вашему участку или содержал свою территорию таким образом, что позволило огню перейти на его дом и можно будет это доказать еще, то возможно есть смысл уже отстаивать свою правоту в суде ( конечно в качестве ответчика по делу). Также следует  понимать, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано в порядке гражданско процессуального кодекса России.

Жаль, пока делал ответ не увидел, что вопрос уже закрыт(.