608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Снятие судимости

Доброго времени суток! Мой друг отсидел в тюрьме 5,5 лет за убийство! Прошло примерно 2,5 года. Когда и как можно снять судимость и после снятия судимости может ли он работать в правоохранительных органах, в банках или в др.гос. учреждениях. Повлияют ли его прошлое его детям .

02 Ноября 2013, 15:38, вопрос №278776 Эвелина, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
47
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чечеткина Ксения
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 47ответов
  • 13отзывов

Добрый вечер.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость за совершение особо тяжкого (а именно таковым является убийство ст. 105 УК РФ) гасится по истечении 10 лет после отбытия срока, т.е. судимость погасится через 7 с половиной лет.

Если осужденный вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ).

В полиции точно не сможет работать (см. ст. 29 закона о полиции), там указано, что даже при наличии снятой и погашенной судимости человек не может служить в полиции, судебным приставом тоже не сможет работать.

В остальных госорганах или банках тоже вряд ли возьмут (даже если по закону и возможно трудоустройство судимого, то тот факт, что человек привлекался к уголовной ответственности за убийство будет явным минусом).

Насчет детей: повлияет, если они захотят работать в правоохранительных органах.

02 Ноября 2013, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут