8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за подделку подписи в характеристике личности обвиняемой

Здравствуйте!

У нас ситуация такая. Моя жена участвует в гражданском процессе в качестве частного обвинителя против нашей бывшей соседки. Дело о причинении легкого вреда здоровью. Процесс уже близится к концу. С нашей стороны имеется подлинная судмедэкспертиза и показания очевидца. Сторона обвиняемой опирается только на свидетельства мужа обвиняемой.

Ну да вопрос в другом. Сторона обвиняемой предоставила в суд характеристику личности обвиняемой (как нетрудно догадаться "хорошую"). Однако, зная что подсудимая имела конфликты со многими жильцами в подъезде. Мы по собственной инициативе написали характеристику обвиняемой и обратились к старосте подъезда за подписью. В итоге он подписал ее сам и сказал что подписи соберет сам. Мы ему доверились и получив у него х-ку с тремя подписями подали ее в суд, на что адвокат подсудимой активно протестовал (и видимо мы действительно не имели правона составление характеристики). Однако, судья протест отклонила и приобщила ее к материалам дела.

На последнем заседании выяснилось, что один из подписавшихся в нашей х-ке на самом деле не подписывался. Староста подъезда в личной беседе признался что одну подпись он честно собрал, а вторую то ли он сам подписал вместо человека то ли за него подписалась женщина (вторая подписчица). То есть третий человек действительно в х-ке не расписывался. Естественно, сам староста идти в суд в качестве свидетеля не хочет.

Подскажите, какое наказание за подделку подписи в характеристике предусмотрено в законе. Какие действия с нашей стороны могут помочь избежать последствий (например ходатайство об исключении этой х-ки из материалов дела)?

Показать полностью
, Валерий, г. Красноярск
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Никаких негативных последствий для старосты не грозит, так как характеристика в данном случае не является официальным документом, за подделку которой и может наступить уголовная ответственность(ст.327 либо 303 УК РФ). Старосте в суд ходить и не надо. А то что судья приняла характеристику,  еще чищено не значит. Даже если у нее и появятся сомнения — характеристика  нужна лишь для изучения личности подсудимой. Судья вынесет приговор и на основании иной характеристики, если она в деле имеется. Если Вам была полезна эта информация — просьба оставить отзыв. Спасибо.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Валерий! В частности, по мнению Президиума ВС РФ (Постановление от 24.09.2008 N 213-П08), предметом преступления по ст. 327 УК РФ являются лишь те официальные документы, которые выдаются государственными, общественными или коммерческими организациями. Такие бумаги должны либо предоставлять человеку какие-либо права, либо освобождать его от обязанностей. Иначе состав преступления отсутствует.

Поэтому в Вашем случае не стоит волноваться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Откуда у таких личностей, личная информация?
Добрый вечер , подскажите . Звонит чеченец, говорит что я звонил проституткам , что-то там про систему какую-то говорит , называет мои данные ну и угрозы расправы .требуя с меня денег . Это очередной какой то развод ? Откуда у таких личностей , личная информация ?
, вопрос №4055836, Алексей, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужны ссылки на ФЗ РФ, где определено, что удостоверением личности гражданина РФ также является загранпаспорт, для перерегистрации прав недвижимости, наследства и т.д
Здравствуйте. Нужны ссылки на ФЗ РФ, где определено, что удостоверением личности гражданина РФ также является загранпаспорт, для перерегистрации прав недвижимости, наследства и т.д. Знаю про 156 приказ (Регламент) для нотариусов, но не могу найти ФЗ, где также есть эта информация, т.к. пишут, что были уточнения и в перечне есть загранпаспорт. Также, нужна суд.практика со ссылками, подтверждающие данный факт. Спасибо
, вопрос №4052801, Valentina, г. Москва
Лицензирование
Какими характеристиками они должны обладать, чтобы не были расценены, как "холодное оружие"?
Добрый день! Хотим продавать на маркетплейсах ножи для рубки мяса (поштучная продажа), столовые ножи, сувенирные ножи, охотничий нож. Какими характеристиками они должны обладать, чтобы не были расценены, как "холодное оружие"? Какие документы нужны? Примеры ножей на фото во вложении.
, вопрос №4052598, Лидия, г. Москва
Нотариат
Оформить доверенность на право подписи в другом городе и передать через натриуса другому натариусу
Оформить доверенность на право подписи в другом городе и передать через натриуса другому натариусу
, вопрос №4051788, Наталья, г. Снежногорск
Нотариат
У меня временное удостоверение личности, но мне необходимо сделать разовую доверенность на маму для получение денежных среств в банке, могу ли я получить ее у нотариуса
У меня временное удостоверение личности,но мне необходимо сделать разовую доверенность на маму для получение денежных среств в банке,могу ли я получить ее у нотариуса.
, вопрос №4051196, Валентина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.11.2013