Делим дом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая проблема : Я вдова, у меня умер муж, но расписаны мы с ним не были. у нас есть общая дочь, у меня имеется свидетельство о рождении. С дочерью отношения не складывались, однако сейчас она подбивает меня переоформить целиком на неё дом и что мол я возражений не имею. если я сделаю это, то у меня есть риск что я окажусь на улице. я прописана в этом доме как и моя дочь, а хозяин квартиры умер, отец моей дочери. умер он в феврале, через под года в августе надо будет вступать в наследство. так же в августе исполниться 18 лет дочери. что мне делать чтоб не остаться на улице?

, Павел, г. Хабаровск

Здравствуйте

не понятно из вашего вопроса, имеется ли завещание. Если да и вы в нем указаны, то вы можете получить в наследство это имущество. При этом вы не обязаны отдавать свою долю кому либо.

Если же завещания нет, то вы вообще не имеете права на наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.