Вызов к следователю

27 апреля меня задержали оперуполномоченные полиции по подозрению в преступлении. Продержали в отделе полиции 6 часов, всячески давили, угрожали что бы сознался. Но так как преступление я не совершал, я естественно не вчем сознаваться не стал, опер с моих слов напечатал объяснение, я его прдписал.Далее они угрозами заставили пройти дактилоскопию и сдать днк, после отпустили. Сегодня звонит следователь и говорит придти в понедельник на допрос в качестве свидетеля, но в объяснении я написал что я не чего не видел и кражу, я не совершал. Так смысл меня вызывать в качестве свидетеля если я не чего не видел? Стоит ли мне идти к следователю или ждать повестки? Имеет ли смысл идти с адвокатом ? Опасаюсь что могут что нибудь сфабриковать и выставить меня подозреваемым.

, Максим, г. Калининград
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По общему правилу, поскольку с Вас брали объяснение, дактилоскопировали и брали днк, процессуально Вас должны допросить в качестве свидетеля, это стандартная практика. Понятие свидетель не равнозначно понятию очевидец. Так как Ваши данные (отпечатки, генетика) есть в деле, процессуально протоколом допроса свидетеля оформят и Ваши показания — о том, что Вы ничего не знаете.

Однако, если Вы опасаетесь негативного воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, во избежании неприятностей Вы можете воспользоваться помощью адвоката, это Ваше право свидетеля.

Согласно ст 56 УПКРФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Согласно части 4 ст 56 УПКРФ

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Это Ваши права, как свидетеля. Вы можете дождаться вызова официальной повесткой, однако, можете прийти для допроса и по звонку следователя. Но все же считаю, что желательно пойти на допрос с адвокатом, поскольку объяснения как таковые не являются доказательствами по делу, а вот протокол допроса свидетеля-это уже доказательство, даже если Вы потом от них откажетесь,  и чтобы Вас не заставили давать показания, которые могут Вам навредить, советую все же пойти на допрос с адвокатом.

Максим
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ. Интересно почему моего товарища с которым нас подозревают, которого также дактилоскопировали и взяли объяснение не вызывают. Я думаю что они будут давить чтобы я оговорил товарища якобы он совершил преступление.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Придти к следователю в Вашей ситуации стоит и желательно с адвокатом, поскольку не исключено аналогичное давление при допросе. Уклонение от явки Вам кроме неприятностей ничего не даст, поскольку Вас могут доставить принудительно приводом. Адвокат поможет избежать незаконных действий в Вашем отношении и избрать необходимую систему  защиты от возможных отрицательных последствий. Возможно реагирование с помощью адвоката путем обращения с жалобой в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

Максим
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ. С адвокатом надо заключать соглашение? И не подскажите примерную стоимость услуг адвоката?

Не знаю как в Калининграде, в Самаре минимальная стоимость одного визита адвоката для совершения следственных действий от 5 до 7 тыс руб.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учётом того, что Вас вызывает следователь, то предположу, что дело возбуждено. Процедура такова, что в качестве свидетеля допрашиваемый должен давать показания и права все-же с подозреваемый (обвиняемым) немного другие. Так согласно ст. 56 упк РФ 6. Свидетель не вправе:

давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

да конечно свидетель может при определённых обстоятельствах (на определённые вопросы) отказаться от дачи показаний

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5настоящего Кодекса.

Иногда изначально допрашивают в качестве свидетеля, а в последующем могут изменить статус на подозреваемого. Поэтому рекомендуется прибегнуть к услугам платного адвоката. Для того, что бы изначально понимать на какие вопросы можно отвечать, а на какие нет.

Относительно повестки:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи....

Если надлежащим образом повестка направлена не была, то можно по звонку не являться. Но это лишь вопрос времени. Если не придёте или откажитесь, то пришлют повестку раз Вас нужно допросить. А по поводу опроса Вас более 6 часов и угроз можете самостоятельно направить жалобу в прокуратуру. Жалобу можно подать электронно.