Два исполнительных производства у приставов за один и тот же долг

Добрый вечер, у моего супруга задолженность по кредиту в банке 150 тыс. рублей, из-за тяжелого финансового положения не смогли вовремя погасить, в итоге банк в прошлом году подал в суд. В настоящее время появилась возможность выплатить долг, но зайдя на сайт судебных приставов, обнаружили уже два долга в 150 тыс и 100 тыс рублей. На данный момент проживаем в другом регионе, родственникам пристав отказался давать информацию по исполнительным производствам, но пояснила по телефону, что банк перепродал долг коллекторам и те тоже в прошлом году подали в суд, на наш вопрос, "Как так? Почему тогда два ИП за один и тот же долг? Что делать и кому платить? " -пристав ответила разбирайтесь сами. Подскажите куда обращаться???

, Алёна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алёна! Надо выдать доверенность надёжному и толковому лицу в городе, где находится оба исполнительных листа, с полномочиями на ознакомление с материалами всех ИП, которые в отношении Вас имеются в ССП, с правом на истребование нужных документов из суда, банка, от коллекторов и т.д., чтобы собрать доказательства того, что оба исполнительных листа  это один и тот же долг, и добиться от ССП объединения обоих ИП в одно и определения окончательного и точного долга по нему. Можно поручить это опытному юристу с оплатой за конкретные выполненные действия, а окончательный расчёт с ним — при достижении им результата всех действий.    И расписать всё это подробно в соглашении. Если он ничего не будет делать — доверенность аннулировать и денег не платить.