Как поставить печать в военном билете?

В 2017 году я, будучи военнослужащим по контракту, совершил самовольно оставление части и уехал домой. Сначала записали, что я в отпуске, потом уволили. В военкомат я не приходил после армии, не закреплялся. В военном билете печати об увольнении нет. Когда(какого точно числа) я был уволен не знаю. Что мне грозит за Не посещение военкомата? Как мне узнать дату увольнения? Как поставить печать в военном билете?

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

В указанном случае возможна только административная ответственность, в виде штрафа.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Но, учитывая что прошли сроки давности, она Вам не грозит.

Дату увольнения можно узнать исходя из данный в Вашем личном деле, в частности, выписке из приказа об увольнении и записям в послужном списке.

Стоит придти в военный комиссариат и уточнить, где находится Ваше личное дело.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Приложение к форме 2:

3. Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (личное дело, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности военнослужащего, свидетельство о рождении, документ об образовании).

Также, можно направить соответствующий запрос в войсковую часть заказным письмом. Так как это было прямой обязанностью должностных лиц войсковой части занести в военный билет необходимые сведения, поставить подпись и печать.