Долг по наследству

Добрый день! Отец умер 2,5 года назад. У него судя по всему была кредитка в Сбербанке по которой была небольшая задолженность. За все это время меня, как наследника, никто не оповещал, ни звонков, ни писем о вообще существовании этой кредитной карты. Сумма, которую хочет взыскать Сбербанк просто нереальная ввиду % за 2,5 года + пени. Я понимаю, что должна и буду платить, но почему Сбербанк не оповещал о наличии задолженности, когда долг не был таких огромных размеров? Что в такой ситуации делать?

, Анастаси, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в период оформления наследства проценты банком начисляться не должны в соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9, а поведение банка может быть признано нарушающим права наследников, злоупотреблением правом. Поэтому сумма, подлежащая взысканию, может быть существенно снижена.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, вы всегда можете обращаться в чат.