Оформление временного (вынужденного) простоя

Добрый день. Работаю в социальном учреждении круглосуточного пребывания для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с эпидемиологической обстановкой в стране все учреждения социальной защиты были переведены на вахтовый режим работы по 14 дней. В связи с тем, что президент отменил нерабочие дни, мне предложили оформить либо отпуск с 12 мая, либо временный простой. Так как я хотела сохранить возможность пойти в отпуск, выбрала простой с 12 по 31 мая. С 1 июня по словам руководителя, директор не разрешает больше оформлять временный простой, а требует либо выйти на вахту, либо оформить оплачиваемый отпуск. В связи с тем, что работаю я всего полгода, то отпуск мне положен в 28 дней (половина от 56 дней). Вахтой работать не могу в связи с тем, что имею маленького ребенка, которого не с кем оставить. Вахтовый режим работы сохранится в учреждении до 15 июля. Мне не пояснили на каком основании больше нельзя писать заявления на вынужденный простой и не понятно каким образом будет оформлен остаток вахтового режима работы, в случае моего согласия на отпуск, с 28 июня по 15 июля. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не соглашаться на отпуск? И чем мне может грозить очередной отказ выйти на вахту после отпуска?

, Ася, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ася!  Да, у вас есть такое право, так как работодатель не выполнил условие предусмотренное ст.74 Трудового кодекса.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.