Признание недееспособным по старости

Добрый день! В последний год бабушка , 86 лет, решает продать дом в тайне через сомнительную организацию, они же оказывают ей все юридические услуги . Дверь нам не открывает, продукты просовываем через дверь, поменяла замок, разговаривать не хочет. В доме прописаны моя мама и тетя. Подали заявление о недееспособности, сейчас она грозит, что все оплачено, что ничего не получится. У бабушки плохо со слухом и памятью, у нее больные колени. Более того, одна из родственниц работающих в данной компании стала социальным опекуном. Раньше был мой двоюродный брат. Писали в разные инстанции в прокуратуру и налоговую, но документов о финансовых махинациях, к сожалению нет,а бабушка не дает посмотреть документы на оказание услуг. Мы даже не знаем сколько она уже заплатила - один раз проболталась ,что 50 .000 . Какие еще дополнительные доказательства можно собрать , какая вероятность, что ее могут признать дееспособным. Сколько это займет времени? Боюсь, что просто не найдем бабушку после продажи.

, Марина, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам судом проводится психиатрическая экспертиза. Суд запросит все документы,  и отправит ее в  какую-то больницу на экспертизу.  В суд бабушку тоже будут приглашать и она вправе дать свои пояснения.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Статья 284 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Если бабушка будет уклоняться от прохождения экспертизы заявляйте ходатайство судье о принудительном направлении на экспертизу.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

… При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы признать гражданина недееспособным необходимо обратиться с соответсвующим заявлением в суд.

Согласно ст. 281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Подали заявление о недееспособности,

Марина

То есть вы уже подали заявление в суд о признании бабушки недееспособной?

Какие еще дополнительные доказательства можно собрать, какая вероятность, что ее могут признать дееспособным

Марина

При рассмотрении такой ктегории дел, назначается судебная психиатрическая экспертиза.

Согласно ст. 283 ГПК РФ Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

То есть ключевое значение будет иметь заключение экпертизы по данному делу.

При этом в качестве доказательств по делу также могут быть использованы свидетельские показания.

Далее суд запрашивает медицинские документы необходимые для проведения экспертизы, и поручает ее проведение учреждению.

Сколько это займет времени?

Марина

Опять же если вы уже подали заявление в суд, то в рамках рассмотрения дела. то в силу ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но при назанчении судом экпертизы, суд в силу ст. 216 ГПК РФ вправе приостанавливать впроизводство по делу на период проведения экпертизы.

Так что тут все зависит от срока проведения экпертизы.

Суденое решение вступает в силу по истечении срока его обжалования, который составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если у вас остались вопросы или необходимы дополнительные разъяснения, обращайтесь!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
решает продать дом в тайне через сомнительную организацию

Марина

Доброго времени суток! Если есть опасения, что контора готовит какую либо аферу или может представлять угрозу жизни и имущества родственницы, то в первую очередь  стоит попытаться дальше  «стучаться» в  правоохранительные органы По сути между ними сугубо гражданские правоотношения, но все таки органы правопорядка ( полиция) уполномочены проводить оперативные действия, например на предмет наличия состава преступления в

 ст. 159 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

ст. 165 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

в порядке Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Понятно, что возможно добиться этого лишь разовым обращением в прокуратуру или полицию не получиться ( ведь полиция согласно п. 1 ст. 12 Закона о полиции принимает заявления об уже совершенном преступлении, впрочем как и прокуратура  согласно ст. 10 Закона об прокуратуре) поэтому раз уж пока сложно говорить об совершенном преступлении, то стоит переключиться на тезисе  «возможная подготовка к преступлению группой лиц по предварительному сговору», и здесь стоит пробовать подключать уже участкового уполномоченного, который помимо получения заявлений о преступлении или нарушении закона еще обязан принять к сведению любую значимую информацию от граждан на своем участке. Сам участковый осуществляет свою работу в порядке приказа МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

по ссылке https://www.garant.ru/products...

Таким образом, предлагаю связаться с участковым, который уже внутри системы МВД может «пробить» проведение оперативных действий оперативниками, а также еще раз обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за полицией в силу ст. 29 Закона об прокуратуре

по ссылке  http://www.consultant.ru/docum....

По сути  пожилые люди  попадают в группу риска  для разного рода мошенников, черных риелторов и т.д., и как раз на Вашу родственницу вышла некая организация, которая предлагает совершить сделки с недвижимостью ( и уже тянет деньги). Случаи с обманом пенсионеров в  стране не редки, поэтому рано или поздно полиция должна как то обратить внимание, с помощью прокурора или по наводке участкового. Поэтому в обращении стоит изложить все как есть и по существу, привести подобные примеры.