8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу развестись с мужем, мужу посадили за хулиганство, и он находится в России, у нас двое детей 6 лет и 5 лет

Здравствуйте! Я гражданка Таджикистана, и проживаю в России. У меня брак был заключён в Таджикистане. Хочу развестись с мужем, мужу посадили за хулиганство, и он находится в России, у нас двое детей 6 лет и 5 лет. Ничего от него не хочу, и у нас нет никаких имущества, муж меня угрожает жизнью. Что мне делать?

, Гулзода, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом  того, что брак был заключен в Таджикистане, то и расторгаться он должен по законодательству Таджикистана. Согласно ст. 21 Семейного кодекса Таджикистана

Брак расторгается в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния», или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Брак расторгается в судебном порядке также в случаях, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление или не желает явиться для регистрации развода и другое).

Согласно ст.22 данного закона

брак расторгается если судом, будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными, а меры по примирению супругов оказались безрезультатными

. Иск Вы можете направить в суд в РТ по Вашему месту жительства в РТ или месту жительства в РТ мужа по правилам ст. 31 ГПК Таджикистана. Направить можно почтой. Если муж угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Вы вправе, находясь на территории РФ, обратиться в районный отдел полиции с заявлением.    

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст.160 Семейного кодекса

Расторжение <...> брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По п.1 ст.21 Семейного кодекса при наличии детей расторжение брака происходит через суд. Поэтому поскольку и вы, и ваш муж проживаете в России, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства.

Что касается алиментов на детей их также можно взыскать по нормам российского права (ст.163 СК РФ). Взыскание алиментов вам поможет в случае лишения отца детей родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев


0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2020