Оформление в собственность машиноместа

Мама - владелец машиноместа (это подземный паркинг в ЖК, построенный в 2013-м году).

Но она не успела оформить в его в собственность пока была жива.

Закон вышел только в 2017-м, а в 2018-м она умерла.

Я - единственный наследник, но нотариус не включил машиноместо в наследство отказав мне в праве требования на оформление в собственность машиноместа по наследству.

Обратился в Госуслуги, там сказали - это "легко решается по суду".

А в суде сказали - пишите исковое заявление.

Спросил - "Какое и на кого?"

Ответили: "Суд никого не консультирует..."

Стал искать образцы исковых заявлений, но вдруг понял, что НЕТ ПРЕДМЕТА СПОРА и непонятно "НА КОГО" подавать в суд.

На Российскую Федерацию?

Причем имеется полный комплект документов - есть и договор и платежки с полной оплатой и акт приема передачи. Также как и платежки на оплату коммунальных платежей за эксплуатацию машиноместа в паркинге за 7 лет...

Вопросы - на кого подавать иск?

Поможете составить исковое заявление в суд?

... Да - я все-таки попытался оспорить решение нотариуса по суду, но там отказали без объявления причины отказа...

, юрий, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий. Полагаю речь идет об иске о включении в наследственную массу права по договору. Приложите , пожалуйста, договор для ознакомления.

Обратился в Госуслуги, там сказали — это «легко решается по суду».

Согласно ст 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В целом, процедура, действительно, не сложная, для перехода права от мамы к Вам нужна резолюция суда.

юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Маргарита.

Однако ответа не увидел:

>>>Полагаю речь идет об иске о включении в наследственную массу >>права по договору. Приложите , пожалуйста, договор для ознакомления.

Ранее писал, что нотариус исключил машиноместо и право требования его оформления в собственность по наследству, так как формально оно не было зарегистрировано. «Нет предмета наследования», — так выразился нотариус. Это же подтвердил и судья, отказав в иске к нотариусу.

>>>В целом, процедура, действительно, не сложная, для перехода права >>>от мамы к Вам нужна резолюция суда.

Я уже писал, что «нужна резолюция суда» и уверен, что «процедура несложная», только для получения резолюции суда вначале нужно составить исковое заявление…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Мама — владелец машиноместа (это подземный паркинг в ЖК, построенный в 2013-м году).

Но она не успела оформить в его в собственность пока была жива.

Тут следует понимать, что мама должна была совершить комплекс действий в порядке, установленном ст.6 ФЗ  «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 315-ФЗ, который и вступил в силу в 2017 г.  Проще говоря, то что не успела сделать — это выдел в натуре доли из общего имущества.

В то же время и у нотариуса не было оснований включать в состав наследства машиноместо в виде доли, поскольку она  не зарегистрирована за умершей по сведениям ЕГРН.

Как следует из п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, -также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Вопросы — на кого подавать иск?

Ответчиком, полагаю

— либо администрация муниципального образования, в пределах которого находится машиноместо;

— либо застройщика, его передававшего;

Если более конкретно — то тут нужно смотреть документы.

Третьим лицом нужно указать нотариуса.

Поможете составить исковое заявление в суд?

Для составления искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу по Вашему выбору в чат.

юрий
Клиент, г. Москва

Благодарю, Евгений.

1. Вначале об ответчиках. Застройщик паркинга ес-но давно почил в бозе, ликвидировав свое юридическое лицо, а Администрация, например, района ВДНХ, как мне кажется — ни сном ни духом здесь ни причем. Поэтому вопрос остается.

2. Что же касается «требования о признании права собственности в порядке наследования», то именно отказ нотариуса передать мне право требования на оформление мм в собственность и привело меня в суд с иском на нотариуса. Однако судья в нем отказал.

3. Нотариус говорил, что в мой случай попадает в законодательную лакуну, ибо есть объект, есть все правоустанавливающие документы на него, нет предмета спора. И проблема только в том, что объект (машиноместо) — не зарегистрирован, поэтому нотариально передан быть не может. Это как почтальон Печкин: «Вам пришла посылка, но я е вам не отдам»…

Юрий, я все указанное Вами прекрасно понял с первого раза.

2. Что же касается «требования о признании права собственности в порядке наследования», то именно отказ нотариуса передать мне право требования на оформление мм в собственность и привело меня в суд с иском на нотариуса. Однако судья в нем отказал.

Само собой отказал, если нотариус не нарушал ничьих прав,  оформляя наследство  в соответствии с законодательством. Включить  в состав наследства права требования он не мог, так объект передан дольщику (у Вас подписанный акт на руках, как Вы указываете), договор исполнен, поэтому и требований из ДДУ по передаче объекта быть не может, как таковых.

3. Нотариус говорил, что в мой случай попадает в законодательную лакуну, ибо есть объект, есть все правоустанавливающие документы на него, нет предмета спора. И проблема только в том, что объект (машиноместо) — не зарегистрирован, поэтому нотариально передан быть не может. Это как почтальон Печкин: «Вам пришла посылка, но я е вам не отдам»…

юрий

Как это нет предмета спора, если объект в природе существует, создан, а в наследственную массу включить его нельзя в обычном порядке.  Нотариус при определении состава наследства руководствуется ЕГРН, а в нем, само собой ничего и нет, так как мама не успела права оформить. Согласно ст.219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поэтому,  это случай, прямо предусмотренный в вышеуказанном Постановлении Пленума №9

1. Вначале об ответчиках. Застройщик паркинга ес-но давно почил в бозе, ликвидировав свое юридическое лицо, а Администрация, например, района ВДНХ, как мне кажется — ни сном ни духом здесь ни причем. Поэтому вопрос остается.,

Иски о включении имущества в наследственную массу могут заявляться к администрации, встречаются в практике примеры, когда в иске  к администрации отказывают с мотивировкой о том, что объект не является жилым, в качестве соответчика можете привлечь  Департамент городского имущества г. Москвы на этот случай. Суд в любом случае обязан привлечь к делу соответчиков согласно п.3 ст.40 ГПК РФ

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день, Юрий.

Дополню относительно ответчика по иску о включении в наследственную массу и признании права собственности на машиноместо.

Согласно статьи 1151 ГК РФ

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

так как машиноместо не относится к жилым помещениям, земельным участкам, то оно относится к иному имуществу по ст. 1151 ГК РФ, которое переходит в собственность РФ.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

… при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, ....

то есть ответчик в Вашем случае это Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве https://tu77.rosim.ru/

юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий!