Имеют ли они права, снимать душ?

Добрый день! Мы с мужем сдавали комнату в коммунальной квартире, наша комната протезирована. Соседи не сдают нам сдавать, выгоняют жильцов. Не пускают в ванну, при этом сняли душ. Сами являются должниками по коммунальным услугам. Ведут омаральную жизнь, курять, матом кричат. Везде по кухне ходит их собака, гадит везде. Нашем жильцам пришлось съехать, им соседи не давали спокойно жить. Не давали мыть посуду, не пускали ванну. Мы сейчас хотим сдать комнату, по договору. Имеем ли мы права сдать комнату? Пользоваться водой и душом? Соседи намеренно снимают душ, не дают пользоваться жильцам. Имеют ли они права, снимать душ? И не пускать жильцов?

, Анна, г. Великий Новгород

Добрый день! Передача комнаты в коммунальной квартире третьим лицам может осуществляться только с согласия остальных жильцов.

п.2 ст. 76 ЖК РФ  "Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей."

Т.о., жильцы другой комнаты вправе не впускать в квартиру третьих лиц для проживания и пользования общим имуществом (ванна, туалет, коридор).