8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать невестку и ее детей в свой дом

Мой сын женился на девушке, у неё от первого брака двое детей. В совместном браке с ней она родила ему ребенка, жили они в другом городе. Переехав ко мне в мой город и другой район я прописала невестку и ее троих детей несовершеннолетних у себя дома, так как нужна прописка для школы нашего города и района так сказала невестка. два года назад после смерти бывшего мужа сыну достался дом я и дочь моя отказались от доли дома в пользу сына и он стал полноценным владельцем, он вступил в права собственности, я намекнула что пора выписывать свою семь и прописывать в своем доме, на что мне ответили он не может прописать без разрешения другого брата так как дом на двух хозяев и нужно согласие другой стороны. Правда это ли так? Могу ли я выписать невестку и ее детей через суд, если у нее есть свой дом в собственности но только в другом городе и районе и у сына есть тоже свой дом. так как я хочу переоформить дом свой на дочь, что бы после мой смерти достался ей и не кто не мог оспорить. и что нужно оформить для этого?

Показать полностью
, Наталья, г. Светлоград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете поставить вопрос о выписке всех из своей собственности, но в судебном порядке. Пишите иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью. На своей собственности сын иметь право без чьего либо согласия прописать несовершеннолетних детей и себя. Для прописки супруги сына согласие второго собственника обязательно .

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0
Алена Минакова
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Наталья, добрый день!

Без согласия второго собственника Ваш сын может прописаться сам и прописать своих несовершеннолетних детей.

П. 2 ст. 20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Чтобы прописать супругу Вашему сыну требуется согласие второго собственника. 

Если Вы хотите выписать невестку и детей из Вашей квартиры, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании прекратившими право пользования жилой площадью, на том основании, что Ваш сын прописан в доме, невестка и дети это его семья, проживают в другом месте, бремя содержания не несут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2020