Выписать невестку и ее детей в свой дом

Мой сын женился на девушке, у неё от первого брака двое детей. В совместном браке с ней она родила ему ребенка, жили они в другом городе. Переехав ко мне в мой город и другой район я прописала невестку и ее троих детей несовершеннолетних у себя дома, так как нужна прописка для школы нашего города и района так сказала невестка. два года назад после смерти бывшего мужа сыну достался дом я и дочь моя отказались от доли дома в пользу сына и он стал полноценным владельцем, он вступил в права собственности, я намекнула что пора выписывать свою семь и прописывать в своем доме, на что мне ответили он не может прописать без разрешения другого брата так как дом на двух хозяев и нужно согласие другой стороны. Правда это ли так? Могу ли я выписать невестку и ее детей через суд, если у нее есть свой дом в собственности но только в другом городе и районе и у сына есть тоже свой дом. так как я хочу переоформить дом свой на дочь, что бы после мой смерти достался ей и не кто не мог оспорить. и что нужно оформить для этого?

, Наталья, г. Светлоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете поставить вопрос о выписке всех из своей собственности, но в судебном порядке. Пишите иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью. На своей собственности сын иметь право без чьего либо согласия прописать несовершеннолетних детей и себя. Для прописки супруги сына согласие второго собственника обязательно .

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Наталья, добрый день!

Без согласия второго собственника Ваш сын может прописаться сам и прописать своих несовершеннолетних детей.

П. 2 ст. 20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Чтобы прописать супругу Вашему сыну требуется согласие второго собственника.

Если Вы хотите выписать невестку и детей из Вашей квартиры, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании прекратившими право пользования жилой площадью, на том основании, что Ваш сын прописан в доме, невестка и дети это его семья, проживают в другом месте, бремя содержания не несут.