Как должна выглядеть выписка из ЕГРН для подачи в Мои документы

Добрый день! Для регистрации по месту жительства в Мои документы нужно предоставить актуальную выписку из ЕГРН.

Мы заказали такую на сайте Выписка-Росреестр.рф. Нам прислали выписку с указанием кадастрового номера, ФИО правообладателя, без паспортных данных.

Вместе с выпиской был зиповский файл, которые не открывается на компьютере (видимо, это подпись)

Хотела узнать, это выписка подойдет при обращении в Мои Документы или нет?

, Ольга, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга, да, подойдет. Но вы так же могли получить выписку непосредственно в МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вместе с выпиской был зиповский файл, которые не открывается на компьютере (видимо, это подпись)

Хотела узнать, это выписка подойдет при обращении в Мои Документы или нет?

Ольга

В подобных выписках не указываются паспортные данные, если Вы заказываете повторно. У собственника есть правоустанавливающий документ на недвижимость? Согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Соответственно для регистрации достаточно документа, подтверждающего право.

Ольга
Клиент, г. Москва

Документ, подтверждающий право, это и есть «заявление»?

Нет, это, например, договор купли-продажи, дарения и так далее

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы заказали выписки в эл. виде, то она должна подойти. Требования к таким выпискам установлены в приказе Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378 «Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 968»

Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен ст 62 218-ФЗ от 13.07.2015 года, если выписка вам нужна для предоставления в орган местного самоуправления или в гос учреждение, то по закону они обязаны сами заказывать такие выписки. Но раз вы уже заказали в эл. виде, тоже можете ее предоставить. Выдана она должна быть либо из базы ФГИС ЕГРН (сверху на выписке посмотрите), либо из самого ЕГРН.

Всего хорошего и удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В силу закона, выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН) является  документом, подтверждающим права собственности владельца объекта недвижимого имущества.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
 …

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать:

* описание объекта недвижимости,

*зарегистрированные права на него,

*ограничения прав и обременения такого объекта,

*сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости,

Паспортные данные, не включены в перечень сведений, которые должны отражаться в выписке.

В  Сети «Интернет» немало разнообразных сайтов, предлагающих услуги по получению выписки из ЕГРН. Однако, в конечном счете, все эти сайты получают информацию, непосредственно, из самого реестра, посредством доступа к ФГИС ЕГРН (Федеральная государственная информационная служба Единого государственного реестра недвижимости).  Так что, лучше бы Вам обратиться, непосредственно, в МФЦ (многофункциональный центр) или заказать выписку он — лайн, с официального сайта Росреестра. Так будет надежнее.

Выписка из ЕГРН — это самый важный документ, при определении собственника недвижимого имущества. Так же, рекомендовал бы Вам заказать, кроме выписки из ЕГРН, по собственнику, так же и выписку, по переходу прав. В ней будут указаны все, предыдущие собственники, данной недвижимости.

Необходимо отметить, что выписка из ЕГРН – это документ, удостоверяющий факт проведения государственной регистрации права. В данном документе, в числе иных сведений, указанных в ней, подтверждается, что на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи, за определенным в ней лицом, зарегистрировано указанное в нем право, о чем в ЕГРН, в соответствующий день, сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество.

Хотела узнать, это выписка подойдет при обращении в Мои Документы или нет?

Ольга

Самой выписки, на обозрение, предоставлено не было, поэтому сказать однозначно, достаточно трудно — что Вам предоставили, со стороннего сайта. Однако, несмотря ни на что, все же, рекомендую получить выписку из официальных источников: заказать в МФЦ или на официальном сайте Росреестра.

Кроме всего прочего,  в силу закона, не требуется предоставлять выписку из ЕГРН  - в Росреестр или МФЦ. Но выписка, все равно, нужна Покупателю для безопасности, чтобы убедиться: кто в настоящее время является собственником недвижимости. Поэтому, к получению выписки из ЕГРН, по собственнику объекта, а так же выписки, по переходу прав, нужно отнестись очень ответственно.

И еще раз повторю: Выписка нужна только покупателю квартиры (и другой недвижимости), чтобы проверить собственника и покупаемый объект. В МФЦ выписку нести не нужно.

Через МФЦ, при регистрации прав собственности (например, при совершении купли — продажи квартиры), Стороны сделки обращаются — в орган регистрации прав (Росреестр), а у них есть эта информация. Выписку же сам Росреестр и выдаёт. Росреестр и осуществляет ведение реестра (ЕГРН).