Можно ли сделать перерасчет ранее выплаченной зп в связи с больничным листом, работнику выплачена заработная плата, а он находился на больничном листе

, Марина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!  Если я правильно Вас поняла, работнику насчитали излишюю зарплату с учётом того, что он был на больничном, а не работал полный месяц? В силу статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: помимо прочих случаев для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счётных ошибок.  Понятие счётной ошибки в ТК РФ нет. Однако её определение дал Верховный Суд РФ в своём Определении  (колегии по гражданским делам) от 20 января 2012 г. N 59-В11-17, по смыслу которого счётной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчётом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершённые по вине работодателя, счётными не являются.Поэтому в своих выводах Вам следует руководствоваться указанным мнением суда.  По моему мнению, счётной ошибки здесь нет, есть невнимательность бухгалтера, упустившего наличие больничного листа, по которому оплачивается 100% зарплаты  только при наличии у работника страхового стажа 8 и более лет (статья 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Как указала коллега, Ваш случай не подпадает под определение счетной ошибки и виновных действий со стороны работника не усматривается. Если он отсутствовал на работе (и мог даже не сообщать, что находится на больничном), то его непосредственный руководитель или иное лицо, ответственное за ведение табеля, должны были отразить это в табеле учета рабочего времени (ст. 91 ТК РФ).

И тут нужно разбираться, чья вина в ошибочном начислении заработной платы — табельщика, который не учел в табеле отсутствия (больничный), или бухгалтера, который недосмотрел и начислил полностью заработную плату. С виновного лица как раз возможно взыскать ущерб, причиненный работодателю ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей.

Ну и никто не запрещает попросить работника добровольно вернуть переплаченную заработную плату на счет или в кассу работодателя. Можно же по-человечески поговорить, объяснить, что может пострадать другой работник. Не все же люди сволочи…