8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про статьи КАС РФ

Добрый день!

Прошу подсказать, какой статьёй КАС РФ предусмотрено право административного ответчика заявить ходатайство о пропуске налоговым органом процессуального срока обращения в суд с административным иском о взыскании налога?

Какой статьёй КАС РФ предусмотрено право суда отказать в удовлетворении административного иска по причине пропуска срока обращения в суд, если причина пропуска является неуважительной?

С уважением, Вадим

29 мая 2020, 06:04, Вадим Файнберг, г. Москва
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 219 кас РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ч. 8 ст. 219 кас РФ предусмотрен отказ в удовлетворении административного ного иска по причине пропуска и признании его не уважительных.

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. Удачи

29 мая 2020, 06:37
1
0
1
0

Этой статьёй и аргументируйте. Ст. 45 кас права и обязанности сторон, в том числе по заявлению ходатайств

29 мая 2020, 06:41
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Григорий, доброе утро! Спасибо за ответ! А есть ли статья в КАС РФ о праве административного ответчик заявлять ходатайства, возражения, представлять письменные доказательства?

29 мая 2020, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В какой статье КАС РФ прописана норма определяющая изменение срока рассмотрения при уточнении исковых требований?
Подала заявление по КАС РФ с просьбой рассмотреть в рамках упрощённого (письменного) производства. Принято к производству. Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству. Мне необходимо уточнить исковые требования. Вместе с ходатайством подаю уточнённый иск ? В какой статье КАС РФ прописана норма определяющая изменение срока рассмотрения ? Ходатайство об уточнении требований обязана направлять ответчикам ?
22 апреля 2020, 18:29, вопрос №2752156, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Административное право
Последний день подачи кассационной жалобы по КАС РФ
Добрый день. Проиграл административное дело в суде первой инстанции. В мае 2018 года была подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Московского городского суда. 26.06.2018 Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции в силе, а апелляционную жалобу - без удоволетворения. Если отсчитать шесть месяцев, то последний день на подачу кассационной жалобы - 26 декабря 2018 года (26.06.2018 - 26.12.2018). 25 декабря кассационную жалобу подать не успею. Значит остается последний день на подачу - 26 декабря. Прошу разъяснить: Если подать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции 26 декабря (до конца рабочего дня) - жалоба будет считаться поданной в срок? Нужно ли будет подавать ходатайство о восстановлении срока? Имеет ли значение, через экспедицию суда кассационной инстанции или почтовое отделение отправлена кассационная жалоба? Статья 93 КАС РФ. Окончание процессуального срока (действующая редакция): " 1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года установленного процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. " 5. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, процессуальный срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции." 5 пункт статьи КАС РФ применим к моей ситуации?
24 декабря 2018, 12:02, вопрос №1898646, Василий, г. Москва
3 ответа
Административное право
Приостановление шестимесячного срока на кассационное обжалование по КАС РФ
Здравствуйте. Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции. Московский областной суд апелляционным определением от 25 июня 2018 года «засилил» решение суда первой инстанции. 30 ноября 2018 года была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда. 25 декабря 2018 года истекает шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы (далее - КЖ). Если откажут в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиуме Московского областного суда – в Верховный суд подать не успею. Из-за этого возникли вопросы по срокам рассмотрения кассационной жалобы по КАС РФ. В каких случаях приостанавливается шестимесячный срок на кассационное обжалование по КАС РФ? Как указал один юрист в своей статье: «Пожалуй, единственным конкретным документом, который действительно разъясняет порядок и аспекты кассационного производства, является не ГПК, а Постановление Пленума ВС РФ от «11» декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»» Но это касается ГПК. Моё дело является административным и рассматривается по КАС РФ. К сожалению, по кассационному обжалованию по КАС РФ таких подробных разъяснений найти не смог. Есть две ситуации: Возвращение КЖ без рассмотрения по существу (статья 321 КАС РФ) и отказ в передаче на рассмотрение в Президиум Московского областного суда (статья 324 КАС РФ). Прошу прояснить по этим двум ситуациям: 1) Если кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в рамках статьи 321 КАС РФ. В статье 321 КАС РФ указано: «Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.» Если вернут КЖ без рассмотрения по существу (в рамках статьи 321 КАС РФ) - будет ли приостановлено течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ в суде кассационной инстанции (10 дней)? 2) Если отказано в рамках Статьи 324 КАС РФ. «Отказ в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции». В статье 324 КАС РФ указано: «1. Судья, установив по результатам изучения кассационных жалобы, представления отсутствие оснований, указанных в статье 328 настоящего Кодекса, выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.» В данном случае интересует срок: Срок нахождения касационной жалобы в Мособлсуде от даты приема (штамп с датой) до даты вынесения судебного акта (определения об отказе в передаче на рассмотрение в Президиум Мособлсуда). Исходя из этого, прошу подсказать: Приостанавливается ли течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ от даты приема в Мособлсуде до даты вынесения определения об отказе передачи КЖ на рассмотрение в Президиум? Иными словами: Время находения КЖ от даты приема до даты вынесения судебного акта (об отказе в передаче на рассмотрение) приостанавливает шестимесячный срок на кассационное обжалование? Если кто-нибудь разъяснит о приостановлении срока на кассационное обжалование по КАС РФ – буду признателен. Применима ли тут аналогия с ГПК? Спасибо.
17 декабря 2018, 06:05, вопрос №2200906, Антон, г. Москва
1 ответ
Административное право
Прописано ли в КАС РФ присутствие на заседании лиц, не участвующих в разбирательстве?
Каковы основания присутствия посторонних лиц в открытом судебном заседании ? Какими статьями КАС РФ описано присутствие не участвующих в разбирательстве дела лиц ?
21 ноября 2018, 09:09, вопрос №2174119, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
Административное право
Чем руководствоваться? КАС РФ или КОАП РФ?
Здравствуйте. Вопрос: Чем руководствоваться в моём случае? КАС РФ или КОАП РФ? Для меня предпочтительнее второе. Я ознакомился с первой статьёй КАС РФ, но всё равно остаётся вопрос. Ст. 25.5. КОАП РФ и ст 54 КАС РФ регламентриует момент о представителях. В КоАП юридическое образование не требуется, в 54 КАС РФ требуется. - Я собираюсь обжаловать РЕШЕНИЕ по жалобе на постановление по делу об Административном Правонарушении (далее АП). Жалобу на постановление об АП я подавал должностному лицу (ГКУ Организатор перевозок) за безбилетный проезд в г. Москва. Я не доволен результатом рассмотрения жалобы и хочу обжаловать это в мировом суде и (!)отменить постановление (и штраф соответственно). Как лучше делать? 1. Руководствоваться КАС, просить отменить постановление и решение. 2. Руководствоваться КоАП и просить восстановить процессуальный срок, т.к. я обжаловал это должностому лицу. По постановлению прошло более 10 дней, по решению идёт третий день. Как лучше сделать?
05 декабря 2016, 23:53, вопрос №1464024, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2020