Человек не участвовал в приватизации. Не соглашался и не отказывался. Какие у него права?

Приватизация была в 1993. Он был прописан на момент приватизации и был совершеннолетним. Потом эта квартира два раза поменяла собственника. Можно ли выписать этого человека через суд?

, Константин, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Факт смены собственника и перехода права собственности судом может оцениваться критически, поскольку права лица, имеющего право на участие в приватизацию имеют иную юридическую природу, нежели права членов семьи собственника. Право проживания лица, отказавшегося от участия в приватизации, можно отчасти считать правом вещным и обременяющим квартиру как объект недвижимости.

Сложно сказать, почему имея регистрацию по месту жительства, гражданин не отказывался от участия в приватизации, и в то же время не стал участником долевой собственности. Возможно, в первые годы приватизации делопроизводство было менее строгим и не учитывало в полной мере нормы законодательства, поэтому появилось много ошибок в документации.