8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт приема-передачи дома с участком

Добрый день! У нас ситуация, продавец объявил нам что добавит к стоимости объекта ещё 100 тысяч рублей, уже после того как специалист банка согласовал с нами размер кредита. В договоре уже не возможно было изменить стоимость объекта, и нам пришлось выплачивать эту сумму под расписку. Можем ли мы в Акте приема-передачи указать конечную стоимость 4 200 000 руб.?, ведь в конечном счете он получил всю сумму полностью. Представитель продавца говорит что сумма в Акте должна соответствовать сумме в договоре купли-продажи 4 100 000 руб.

И ещё, нам пришлось за собственные средства заказывать техпаспорт на дом. Можем ли мы на основе технических характеристик в паспорте составить акт приема-передачи? Если, например, в доме было отопление и горячая вода на момент составления техпаспорта и заключения договора купли-продажи, а на момент подписания акта приема-передачи данные характеристики отсутствуют.

Продавец настаивает на приобретении у него старой мебели, а если откажемся, то снимет бак нагрева воды. Как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю, Светлана!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!



1. Как правило в акте указываются сам момент передачи жилого дома, его техническое состояние на момент передачи, инженерные коммуникации, выявленные недостатки, соответствует ли земельный участок сведениям которые есть в выписке из ЕГРН, оплата продавцом коммунальных услуг, показания счетчиков, что покупатель передает продавцу ключи, а также что стороны не имеют друг к другу претензий, или отметка об отказе подписать акт приемки передачи в связи с выявленными недостатками. Цену как правило в акте не указывают. Цену указывают в расписке. 

2. Оплачивать Вы должны только ту сумму, которая указана в договоре. Так как соглашение о цене является существенным условием для купли-продажи. Продавец фактически неосновательно обогатится на 100 000 руб. Рекомендую Вам сейчас пойти на всего его условия, а после сделки подать соответствующий иск, если нужно я Вам помогу его составить (напишите в личные сообщения).

3. По поводу котла и горячей воды. Укажите это в договоре купли-продажи. 

В силу п. п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если Вы внесете в договор соответствующий пункт, то при отсутствии котла и отопления, это будет основанием для отказа в принятии жилого дома, не подписания акта и устранения недостатков за его счет.

Если будут дополнительные вопросы, пишите, буду рад ответить.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман! Спасибо Вам большое за консультацию! Я правильно поняла, что подписывается акт и к нему ещё расписка с полной суммой 4 200 000 руб.? Если отказываются написать сумму которую получили, то можно будет подать иск. 

По договору купли-продажи: есть ссылка на ст.557 ГК РФ (передача недвижимости ненадлежащего качества). Только вот понятия о «качестве» у нас с продавцом разные. Его устраивает что есть стены и крыша (грубо говоря), а меня техническое состояние коммуникаций как в техпаспорте. Продавался дом с подачей горячей воды и отоплением, значит и передан должен быть в соответствующем состоянии.

Да расписка это обязательный документ о взаимооасчетах, именно он подтверждает тот факт что продавец получил деньги в полном объеме. В договоре купли-продажи Вы вносите пункт о том, по каким параметрам Вы покупаете дом. Если нужна помощь в шаблоне или составлении, пишите в личные сообщения. Буду рад лайкам или дизлайкам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Проживаю в Германии.В Кемерово находится 1/2 часть дома.которая перешла мне по случаю смерти матери.участок
Проживаю в Германии.В Кемерово находится 1/2 часть дома.которая перешла мне по случаю смерти матери.участок где находится дом приватизирован другими людьми.я прописана в том доме.дом хотят снести.на что я могу рассчитывать? Компенсация? Предоставление другого жилья?
, вопрос №3043424, Ирина, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какие формы договоров оформить?
Я ИП, руководитель салона продаж кухонь и корпусной мебели. Мы продаем как готовую мебель, так и под заказ. Основным предметом договора купли-продажи мебели, заключаемым с клиентами является передача в собственность Товара (нету обязанности собрать мебель ) Услугами, сопутствующими моей деятельности являются: - услуги замерщика - услуги доставки - услуги сборщика мебели Оплата доставки и сборки производится напрямую от клиента исполнителю данных услуг. Я с этого ничего не получаю. Мне необходимо понять в какой форме оформить отношения с подрядчиками(ИП или физлицами), какие формы договоров заключить, чтобы соблюсти следующие условия: По доставке: - оплата за услуги доставки не должна идти в мой доход По сборке: - оплата за услуги сборки не должна идти в мой доход - ответственность за косяки сборки должна быть полностью на исполнителе - отношения между клиентом и сборщиком, права, обязанности и ответственность, а так же стоимость услуг должны быть оформлены документально. И чтобы это оформлялось одновременно с договором купли-продажи. Как я это вижу: Я заключаю ДКП с клиентом о поставке мебели. Доставщик (ИП) доставляет мебель, подписывает акт приема-передачи с клиентом. Принимает оплату за доставку. Мои обязательства перед клиентом выполнены. Но остается сборка. Услуга, которая де факта предоставляется, но юридически оказывается другим лицом - сборщиком (ИП) Договор касательно этой сборки подписан с клиентом заранее мной от лица сборщика(по доверенности). В договоре указаны права, обязанности, стоимость итд. Подскажите, может можно как-то проще сделать? И насколько юридически это все правильно?
, вопрос №3043524, Георгий, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание АМС с физлица неосновательного обогащения за пользование муниципальным земельным участком
Добрый день. В начале хочу поблагодарить юристов этого форума, за помощь в моем деле. В итоге суд вынес решение в нашу пользу. Спасибо! И раз возникла проблема, вновь обращусь с ней здесь. Теперь к проблеме: обратилась родственница (сестра супруги), 64г/рождения, вдова военнослужащего погибшего при исполнении (Чечня). Все документы имеются. Получает пенсию по потере кормильца. 20.08.2009г. заключила договор перенайма у арендатора арендованного у АМС города земельного участка 0,0035га(35кв.м.) под установку коммерческого павильона. В договоре передачи прав и обязанностей по договору аренды указано, что договор с арендатором был заключен 02.10.2008г. В исковом заявлении указано, что на основании постановления АМС города от 27.12.2010г. был предоставлен земельный участок. И согласно этого постановления между АМС города и ею был заключен договор аренды от 02.10.2008г(!). До марта 2011 года она исправно платила аренду (квитанции имеются), затем в общественном комитете по поддержке вдов и членов погибших военнослужащих ей председатель комитета рассказала, что она как вдова погибшего военнослужащего имеет льготу и освобождена от уплаты платы за аренду земли. Никаких подтверждающих документом нет и сама председатель тоже уже скончалась. Спросить не у кого что имелось ввиду, на каком основании...? На данный момент АМС подала в суд иск о взыскании неосновательно сбереженных средств за период с 10.03.2011 по 08.07.2019гг. (почему не по настоящее время? А сроки взыскания?) на приличную сумму. Что можете порекомендовать?
, вопрос №3043673, Павел Николаевич, г. Владикавказ
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ?
Вопрос по уплате налога с продажи квартиры? Налог на доход. 1. Мы купили квартиру по ДДУ 31.01.2017 не в браке, по 1/2 с гражданской супругой. Стоимость 2.500.000 , кредит платим вместе; До этой покупки: - у меня нет собственности - у супруги 1/4 доли другой квартиры 2. 17.08.2017 вступили в брак. 3. 09.09.2017 подписали акт приема передачи, будучи в браке. 4. 14.02.2018 получили право собственности, в ЕГРН формулировка: 1/2 доли в праве общей долевой собственности. У меня 1/2 и у супруги. 5. 28.05.2021 продаём эту квартиру за 5.200.000 руб. Доход с продажи: 2.700.000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ? По мне все ясно, у меня это единственное жилье, НДФЛ не возникнет. По супруге не понятно, возникнет ли у неё налог на доход в размере 2.700.000*13%? Есть трактовка «единственное жилье супругов», в рамках которого мы с супругой, имеем общее нажитое имущество и оно является для нас единственным, то есть при расчете минимального 3-летнего срока владения, не должны учитываться объекты в собственности, приобретённые до брака. Но данную формулировку я озвучил сегодня в налоговой инспекции, на что инспектор ответил что это бред, и любой объект в собственности будет идти в расчёт, т.о жена попадёт на НДФЛ. Правда ли это? Покупатель не хочет занижения цены в ДКП. Как быть? Могу ли я в ДКП по продаже указать стоимость доли супруги в размере , необходимом , чтобы не возник налог, и нужно ли нотариальное заверение (брачный договор, соглашение и тд)? Спасибо. Хотелось бы услышать компетентный ответ.
, вопрос №3043701, Александр, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что можно построить на земельном участке с разрешённым использованием: Деловое управление
Нужны разнообразные примеры объектов капитального строительства которые можно построить на земельном участке с разрешённым использованием: Деловое управление. Конкретно интересует возможность строительства ОКСа с минимальной площадью и без коммуникаций (для выкупа участка из аренды в собственность) Классификатор видов разрешенного использования земельных участков 4.1 Деловое управление Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)
, вопрос №3043714, Александр, г. Ковров
Дата обновления страницы 29.05.2020