8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я провести электроснабжение из жилого помещения, в нежилое, не устанавливая счетчик?

Здравствуйте, наш дом по документам состоит из двух помещений, двух разных квартир, номер 1 и номер 2. Обе у нас в собственности. Первая - жилая, вторая - по документам не жилая. Квартиры мы объединили. Во второй отсутствует подключение к электросети. Могу ли я провести свет на законных основаниях из первой, во вторую, не устанавливая счетчика?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, Вы можете провести свет из первой квартиры во вторую. Но для этого Вам необходимо обратиться с заявкой на технологическое присоединение в сетевую компанию к которой присоединена первая квартира. 

Согласно п. 2 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства № 861:
Действие настоящих Правил распространяется на случаи:

присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;
увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
присоединения ранее присоединенных энергопринимающих устройств, выведенных из эксплуатации (в том числе в целях консервации на срок более 1 года) в порядке, установленном Правилами вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2007 г. N 484 «О выводе объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации»;

В результате объединения квартир у Вас должен быть зарегистрирован новый объект недвижимости, который должен потреблять больший объем мощности чем одна присоединенная квартира и меняется схема подключения объектов. 

В связи с этими обстоятельствами считаю, что Вам необходимо подать заявку в сетевую организацию, подключившую первую квартиру — заключить договор на технологическое присоединение, в рамках которого сетевая организация и Вы произведете мероприятия необходимые для надлежащего снабжения электроэнергией вновь полученного объекта недвижимости.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

по документам это две квартиры, а не вновь образованный объект.

Несмотря на то, что у Вас уже существует точка присоединения к электрическим сетям, при объединении квартир у Вас возникло новое энергопринимающее устройство, которое требует заключения отдельного договора на технологическое присоединение. Обращаясь с заявкой на техприс Вы можете потребовать увеличения существующей мощности, выделенной на первую квартиру, чтобы обеспечить нужды обеих квартир. В технических условиях, которые будут являться приложением к договору как раз и должно быть прописано. что мероприятия по технологическому присоединению должны быть выполнены таким образом.чтобы обе половины дома были запитаны от одного счётчика.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Татьяна!

Из вопроса не совсем следует является ли Ваш дом многоквартирным по документам.

Положениями пункта 70 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» установлено, что 

 Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ) предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.

До заключения договора Вам нежилое помещение необходимо «подключить» в рамках положений пункта 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861) о технологическом присоединении.

То есть направить заявку, получить проект договора и ТУ и получить само присоединение.

Пока статус помещения не изменен, порядок технологического присоединения именно такой. Для жилого и нежилого помещений договоры на энергоснабжение разные.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2020