Может ли суд по месту жительства отказать в рассмотрении иска из-за отсутствия регистрации (постоянной или временной) в городе проживания?

Здравствуйте! В городе проживания, не имея здесь ни постоянной ни временной регистрации я подала иск на развод с мужем и иск о взыскании алиментов. У мужа, который проживает в этом же городе что и я так же нет ни постоянной ни временной регистрации. От брака есть ребёнок (3 года).

Имею ли я право подать на развод в мировой суд и на взыскание алиментов в районный суд в городе проживания?

Может ли суд по месту жительства отказать в рассмотрении иска из-за отсутствия регистрации (постоянной или временной) в городе проживания?

Имею ли я право подать иск в этот же суд с этим же ответчиком и по тем же обстоятельствам, сделав себе временную регистрацию?

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли суд по месту жительства отказать в рассмотрении иска из-за отсутствия регистрации (постоянной или временной) в городе проживания?

Имею ли я право подать иск в этот же суд с этим же ответчиком и по тем же обстоятельствам, сделав себе временную регистрацию?

Юлия

Да, вполне, так как Вам необходимо предоставить доказательства определения подсудности. Согласно ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

А суд должен видеть документально, что у Вас есть место жительства, на устные показания ориентироваться не может.