Подскажите пожалуйста собираюсь взыскать не основательное обогащение все чеки есть но они выцвели, могут ли подойти фото этих чеков в суде?

, Оксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации необходимо понимать, что представляют из себя фото. Если на них чётко видна информация на чеке в распечатке, то суд может принять такие доказательства на свое усмотрение, как понимаете, с телефона судья может только ознакомиться с фото, не более. Согласно ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела

.