Было ли ДТП с лошадью?

здравствуйте. В темное время суток произошло ДТП с лошадью в двух километрах от населенного пункта,знаков нет.Водитель утверждает что ехал со скоростью 80-90 км.ч.ГИБДД составили определение что вины водителя нет.Свидетелей нет. Водитель после ДТП снял как по дороге шли лощади в том числе хромая лощадь(сьeмка производилась в темноте) На следующий день тоже записывал когда пастухи их гнали а самого собственника ип не было он находился в другом городе. Как произошло ДТП никто не видел и видио регистратора у него небыло.Протокол составили на собственника.Инспектор пишет в протоколе:выгул домашнего животного(лошадь)допустил не контролируемое передвижения животного по пересечении проезжей части автодороги будучи владельцом животного что нарушил 25.6 пддрф,ч 5 ст.13 №498-фз и ст.12.29 ч 2.Вопрос как доказать что водитель тоже виноват? Правильно ли инспектор составил протокол на собственника?Можно ли отменить протокол? Было ли ДТП с лошадью?

, Оля, г. Миасс
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Открываем Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О правилах дорожного движения» и читаем:

25.4. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
  • оставлять на дороге животных без надзора;
  • прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
  • вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Из данных норм рождается ответ на ваши вопросы.

как доказать что водитель тоже виноват?

Никак. Он не виноват.

Правильно ли инспектор составил протокол на собственника? Можно ли отменить протокол?

Не видя протокола сложно сказать, но, как правило, инспекторы технически не ошибаются при составлении протоколов. Юридически он также верно составлен. В виду этого отменить протокол нельзя.

Было ли ДТП с лошадью?

Да. Этому есть видеоподтверждение.