Муж уволился с работы, в трудовой запись о том, что уволен по собственному желанию

Здравствуйте! Муж уволился с работы, в трудовой запись о том, что уволен по собственному желанию. Расчёта и компенсации за отпуск так и не пришло. Контора очень далеко от места проживания.

, Ирина, г. Новосибирск
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо обратиться в трудовую инспекцию, или в суд.

Рассчитать Вашего супруга и выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск работодатель обязан.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 393.ТК РФ Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.