108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимость уплаты налога с продажи квартиры в 2020 году

Добрый день! Возникает ли необходимость уплаты налога с продажи в 2020, если договор долевого участия от 16.05.2014, акт приемки передачи объекта долевого участия 17.06.2015, а свидетельство о регистрации права собственности от 01.02.2016 г.? Спасибо!

28 Мая 2020, 16:51, вопрос №2785962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Право собственности у вас возникло только после его регистрации в Росреестре, поэтому ориентироваться нужно на 1.02.2016. Без налога можно продать только после 1.02.2021. 

Если продавать раньше, возникает обязанность по налогу. Но вы можете зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

28 Мая 2020, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1575
ответов
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Светлана!

 Возникает ли необходимость уплаты налога с продажи в 2020, если договор долевого участия от 16.05.2014, акт приемки передачи объекта долевого участия 17.06.2015, а свидетельство о регистрации права собственности от 01.02.2016 г.?

Да, возникает, поскольку срок владения отсчитывается с момента регистрации права собственности.  После 1 января 2016 года он составляет  5 лет (п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса  РФ).

28 Мая 2020, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8187
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
от 01.02.2016 г.? Спасибо!

Светлана

Светлана, добрый день! В описанной ситуации как минимум возникает необходимость подачи налоговой декларации 3-ндфл. Будет ли в итоге налог к уплате или налогооблагаемую базу от продажи данной квартиры получится свести к нулю и избежать уплаты налога зависит от цены продажи, размера расходов на приобретение квартиры, количества собственников, кадастровой стоимости квартиры. Если есть необходимость более детально проработать вопрос с расчетами — пишите мне в чат

28 Мая 2020, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут