Необходимость уплаты налога с продажи квартиры в 2020 году

Добрый день! Возникает ли необходимость уплаты налога с продажи в 2020, если договор долевого участия от 16.05.2014, акт приемки передачи объекта долевого участия 17.06.2015, а свидетельство о регистрации права собственности от 01.02.2016 г.? Спасибо!

, Светлана, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право собственности у вас возникло только после его регистрации в Росреестре, поэтому ориентироваться нужно на 1.02.2016. Без налога можно продать только после 1.02.2021.

Если продавать раньше, возникает обязанность по налогу. Но вы можете зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

 Возникает ли необходимость уплаты налога с продажи в 2020, если договор долевого участия от 16.05.2014, акт приемки передачи объекта долевого участия 17.06.2015, а свидетельство о регистрации права собственности от 01.02.2016 г.?

Да, возникает, поскольку срок владения отсчитывается с момента регистрации права собственности.  После 1 января 2016 года он составляет  5 лет (п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса  РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от 01.02.2016 г.? Спасибо!

Светлана

Светлана, добрый день! В описанной ситуации как минимум возникает необходимость подачи налоговой декларации 3-ндфл. Будет ли в итоге налог к уплате или налогооблагаемую базу от продажи данной квартиры получится свести к нулю и избежать уплаты налога зависит от цены продажи, размера расходов на приобретение квартиры, количества собственников, кадастровой стоимости квартиры. Если есть необходимость более детально проработать вопрос с расчетами — пишите мне в чат