Звонок из военкомата

Здравствуйте, позвонили с военкомата, записали меня на понедельник, чтобы пройти медкомиссию. Учусь на последнем курсе и скоро уже закончу учебу. Буду ли я считаться уклонистом, если не явлюсь в военкомат, могу ли я игнорировать дальнейшие звонки? Никаких повесток не подписывал, боюсь, что ее вручат в военкомате.

, Григорий, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В военкомат приглашают строго по повестке, которую вручают лично в руки, под расписку.

Повестку вручают работники военкомата по месту жительства,

по месту учебы или работы — работники, которые занимаются ведением воинского учета.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

Про телефонные звонки в НПА ничего не сказано.

Уклонист — это тот человек, подлежащий призыву на военную службу, не являющийся по повестке, которая была ему вручена надлежащим образом.

С уважением,