Сроки взыскания по алиментам?

Бывший муж год назад потерял работу. И в связи с этим перестал выплачивать алименты. Какой срок исковой давности по алиментам? Могу я подать иск в суд о взыскании за прошедшие месяцы?

, Надежда, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.