Здравствуйте, может ли муж лишить меня родительских прав за то что я курю?

Здравствуйте,может ли муж лишить меня родительских прав за то что я курю?и как доказать, что он меня избивал,если у меня нет медицинского освидетельствования и я не писала заявление а полицию?но есть свидетели,мои родственники

, Лариса, г. Екатеринбург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте! Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав закреплен в статье 69 Семейного кодекса.

Курение под этот перечень не подпадает, поэтому родительских прав Вас не лишат.

Насчет побоев. В данном случае, правоохранительным органам нужны фактические доказательства (мед.освидетельствование). В данной ситуации необходимо оперативно подавать заявление в полицию, не дотягивать до момента, когда следы побоев пройдут.

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день. За курение никто вас никогда не лишит родительских прав. Это крайняя мера, целесообразность избрания которой может определить только суд, при непосредственном участии органов опеки и попечительства, поэтому не волнуйтесь. Когда он вас избивал сколько времени прошло? И какая самоцель по написанию на него заявления? защита своих прав или на будущее, чтобы были контраргументы при подаче им иска о лишении родительских прав?