8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вариант: как следовало бы решить спор в случае, если бы Улитин вселился в приватизированную квартиру, принадлежащую Хитрову и членам его семьи на праве общей долевой собственности

Научный работник Хитров занимал со своей семьей по договору социального найма в доме муниципального фонда квартиру общей площадью 85 кв. м, из которых 50 кв. м - площадь жилых изолированных комнат (комнаты 22, 16 и 12 кв. м). После вступления в брак дочери Хитровых в квартиру с согласия всех членов семьи вселился ее муж Улитин. Через год Улитин и Хитрова расторгли брак. Вскоре Улитин потребовал разделить жилую площадь и выделить ему комнату размером 12 кв.м Хитров возражал против иска, ссылаясь на то, что предметом спора не может быть комната 12 кв, м, которая в течение 20 лет является его кабинетом. Вариант: как следовало бы решить спор в случае, если бы Улитин вселился в приватизированную квартиру, принадлежащую Хитрову и членам его семьи на праве общей долевой собственности. Желательно с ссылкой на норму

28 мая 2020, 10:49, Алёна Лётчева, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

здравствуйте.

Если бы гражданин вселился в приватизированную квартиру, то после расторжения брака он мог быть выселен из этой квартиры на основании судебного решения, в соответствии со статьей 32 жилищного кодекса.

Если он вселился в муниципальную квартиру, то приобрел право пользование этой квартирой. Однако разделите эту квартиру нельзя, законом не предусмотрено. Права всех граждан, которые проживают в муниципальной квартире, являются равными. Статья 69 Жилищного Кодекса

28 мая 2020, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Отцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру и мне 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру
Добрый день! Я (сын 42 года) проживаю с отцом в 2-ух комнатной квартире. Данная квартира приватизирована и принадлежит мне и отцу на праве общей совместной собственности. Отцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру и мне 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру. Есть свидетельство на право собственности данной квартиры. Мы оба прописаны в данной квартире, больше никто не прописан. В конце августа отец умер. Есть завещание нотариально заверенное, по которому всё имущество отца после его смерти завещается его сыну, т.е. мне. В паспортном столе нашего ТСЖ я выписал отца с данной квартиры. Какие мои дальнейшие действия, куда обращаться, к нотариусу, который выписывал завещание, или сразу идти в МФЦ для переоформления квартиры полностью на себя? Нужно ли выжидать 6 мес. для вступления в наследство?
21 сентября 2020, 18:59, вопрос №2866782, Игорь, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как решить вопрос с переселением из аварийного жилья?
Здравствуйте! В собственности имеется комната в общежитие и доли в праве общей долевой собственности (кухня, туалет, ванная и коридор),а так же в долевой собственности со всеми жильцами оформлен земельный участок и подвальное помещение. Администрация в наш адрес направило уведомление об изъятии земельного участка и приложило проект соглашения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения. В соглашении указано, что администрация предоставляет собственнику жилое помещение 32 кв.м (это у меня комната в общежитии 32 кв.м.), а собственник передает администрации жилое помещение площадью 32 кв.м. и доли в праве общей долевой собственности (это все наши долевые кухня, туалет, ванная, коридор, подвальное помещение и земельный участок). Соглашение полученное мной даже не подписано главой администрации. Я считаю что наши комнаты в общежитии, относятся к коммунальной квартире и к нашим комнатам должны быть добавлены долевые. Мы как собственники хотим подать в суд, но нам администрация не дает соглашения подписанные ими, и говорят, что с начало подпишите вы как собственники,а потом мы будем подписывать. И у нас нету основания идти в суд, и мы не знаем как нам быть, а администрация тянут время. Подскажите как нам быть? Спасибо.
13 марта 2017, 13:45, вопрос №1569735, Алина, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как поступить, если банк отбирает квартиру?
здравствуйте вапрос такой банк отбирает уменя квартиру 1/2 моя доли в праве общей долевой собственности 1/4сына доли в праве долевой собственности 1/4 дочкин доли в праве долевой собственности 8 лет сыну и 12 лет дочке
29 июня 2016, 15:45, вопрос №1299635, Рипсиме, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Что делать, если бывший супруг подал иск о выселении моего гражданского мужа из квартиры?
Я зарегистрирована и проживаю на праве общей долевой собственности в размере 1/3доли в квартире с бывшим супругом и моим не совершеннолетним сыном,после расторжения брака,был раздел лицевых счетов,порядок проживания в квартире,раздел имущества,судом.На данный момент проживаю с гражданским мужем в этой же квартире и с моим сыном.Бывший супруг подал иск на выселение моего гражданского мужа из квартиры,скоро суд.Что можно предпринять чтобы не допустить выселения?ведь жить ему больше негде?и у нас семья.Возможно ли подать иск в суд,чтобы признать гражданского мужа членом семьи?
11 июня 2016, 20:00, вопрос №1282076, Виктория, г. Чехов
1 ответ
Право собственности
Можно ли и как оспорить договор дарения?
Здравствуйте. Приватизированная двухкомнатная квартира (комнаты 18м и 9м) находилась в общей долевой собственности по 1/3 на мать и двух её дочерей. Они втроём там были прописаны В квартире жили мать и её старшая дочь со своим сыном (ребёнок не прописан). Недавно мать выписалась и переехала в другое место жить. Приехала младшая дочь со своими двумя дочерьми,вселилась в большую комнату18м и уговорила мать подарить ей свою долю, чтобы продать эту комнату. В итоге ей теперь принадлежат 2/3, а старшей дочери 1/3. Старшая дочь не хочет, чтобы квартира превратилась по сути в коммуналку. После продажи мать заберёт свои деньги за свою 1/3. Может ли старшая дочь и каким образом оспорить договор дарения?
09 декабря 2012, 14:30, вопрос №30439, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.05.2020