Интересует законность владения доменом и с известной фамилией в адресе

Меня интересует законность владения доменом и сайтом с фамилией известного писателя или поэта в адресе. Ныне живущего или умершего. Не будет ли претензий от него или его правоприемников?

Например simenon.ru , shakespeare.ru, rowling.ru

На сайте предполагается размещение переводов на русский язык.

, Сергей Львович, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Сергей Львович, добрый день! В данной ситуации использование наименования доменов, перечисленных выше, не будет содержать противозаконного элемента в том случае, если схожего названия нет у иного правообладателя другого сайта. В противном случае, вы будете нарушать авторские права. По смыслу части 2 статьи 1259 ГК сайт целиком будет являться составным произведением, а равно, объектом авторских прав

 Однако факт нарушения должно будет доказать лицо, которое посчитает нарушенным свое авторское право. До этого момента действует презумпция создания Вашего сайта, как результата интеллектуальной собственности, творческим трудом ( абзац 2 Пункта 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Успехов в достижении целей!

С уважением, Мозгалев Владислав.

Сергей Львович
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!