Могу ли я подать в суд на расторжение брака по своей прописке?

Муж находится 7 лет в заключении в Дагестане. Я прописана в Москве. Суд не дает мне копию приговора для развода,т к я не участник процесса. Общих детей нет. Есть моя несовершеннолетняя дочь,проживающая со мной. Могу ли я подать в суд на расторжение брака по своей прописке?и какие документы нужно предоставить в суд

, Юлия, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, можете согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ:

«Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным»

Расторжение брака производится в судебном порядке согласно ст. 21 СК РФ. Исковое заявление вам необходимо подавать в мировой суд (п. 2 ст. 21 ГПК РФ) по правилам ст. 131-132 ГПК РФ