Распределение долей собственности по материнскому капиталу

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека погашена. Теперь необходимо распределить доли на всех членов семьи согласно обязательству. Но копия обязательства утеряна, а оригинал сдан в МФЦ про сдаче документов на использование материнского капитала. Обязательно ли при оформлении регистрации права на всех членов семьи иметь копию обязательства?

, Галина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека погашена. Теперь необходимо распределить доли на всех членов семьи согласно обязательству. Но копия обязательства утеряна, а оригинал сдан в МФЦ про сдаче документов на использование материнского капитала. Обязательно ли при оформлении регистрации права на всех членов семьи иметь копию обязательства?

Галина

Добрый день! Нет копия обязательства не обязательна — этот документ не входит в перечень для регистрации перехода права собственности. Можете выделить доли путём оформления договора дарения или нотариального документа о выделении долей по обязательству. Копию данного обязательства можете взять в ПФР, который ранее Вам его выдавал. далее с документами пройдите к нотариусу и оформите документы которые подадите в мфц.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.