Уволили на испытательном сроки

Добрый день! Проработала на работе 1 месяц. Работодатель попросил написать заявление на отпуск без сохранения зп на 2 месяца, якобы не могут выплачивать из-за самоизоляции. Я подписала заявление. По окончанию этого отпуска компания просит написать ещё одно заявление на отпуск за свой счёт ещё на 3 месяца. Я отказалась снова подписывать. Потом предложили уволиться по собственному. Я тоже отказалась и предложила соглашение сторон с компенсацией в три зп. Они отказались и прислали мне документ на расторжение трудового договора, что я не прошла испытательный срок, из-за отпуска он переносится (по договору 2 месяца). Правомерно ли такое действие? Можно ли оспорить причины, по которым я прошла испытательный срок? В причинах указано, что я постоянно опаздывала, плохо выполняла свои обязанности и не соблюдала технику безопасности.

, Анна, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Заявление вы вправе не писать. Ни на увольнение, ни на отпуск за свой счет. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и обжалуйте решение работодателя об увольнении вас в результате непрохождения испытательного срока, требуйте подтверждающих документов о фиксации фактов ваших опозданий, невыполнении обязанностей и техники безопасности.