Как выселить племянницу из собственного дома она там не прописана

Здравствуйте, мой муж временно пустил племянницу с мужем к нам в квартиру,я временно там не проживаю живу в другом месте,я была против узнала когда они заехали они должны были оплачивать коммунальные услуги, в итоге за квартиру они не платили вырос огромный долг.который мне пришлось оплачивать,муж так и не может их выгнать она беременная и я боюсь что потом я ее уже выселить не смогу подскажите что делать

, Ольга, г. Кемерово
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день,

В соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

При этом жилищное законодательство предусматривает возможность выселения собственником жилого помещения только бывших членов семьи, в случае прекращения семейных отношений.

Таким образом, Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, которая регулировала бы отношения между собственником жилого помещения и членами его семьи в том случае, если член семьи собственника нарушает правила пользования жилым помещением.

В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения.

Статья 35 ЖК РФ предусматривает основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Исходя из изложенного и учитывая положения части 1 статьи 7 ЖК РФ, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с частью 2 статьи 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.

Исходя из изложенного, вам следует обратиться с соответствующими требованиями в суд.