Есть ли срок давности от совершения кражи до обращения в полицию?

Мой дачный дом обокрали мои же родственники: замки без повреждений, но есть свидетели в их причастности. Вынесли оттуда все, вплоть до гвоздей и молотков. Очень долго не отдавали мне ключ от этого моего домика (ключи были у них на хранении), но когда я его открыла - ужаснулась мелочности этих граждан. Если кража, предположительно, была совершена в марте, могу ли я сейчас написать заявление в полицию о краже. Есть ли срок давности с момента кражи до подачи заявления в полицию о ней?

, елена, г. Черногорск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Елена!

Сроки давности уголовного преследования действующий закон связывает исключительно с категорией преступления: чем более тяжкое преступление, тем дольше срок давности. Представляется, что такой подход законодателя к исчислению сроков давности уголовного преследования чрезмерно репрессивен и не вполне корреспондирует с уголовно-правовым принципом справедливости (ч. 1 ст. 6 УК). Например, действующий уголовный закон устанавливает один срок давности привлечения к уголовной ответственности в 10 лет за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК).

С уважением, юрист Роман Куняшев