Земля и дом приватизирован на меня.Дом построил мужчина, который со мной проживал. Теперь требует продать или долю

Я получила участок 10 соток в аренду от администрации нашего поселка. На моей земле мужчина с которым я проживала построил дом.Когда начал строить, юридически со мной ни о чем не договаривался. Когда я приватизировала дом и участок на себя, ему понадобилась доля или хочет, чтобы я продавала участок и дом. После семилетнего труда на нем, где-то начинать заново - нет здоровья. Да и почему это должна делать я? Я хочу пользоваться своей землей и построить домик какой я хочу .

, Наталия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталия, здравствуйте! Если домик строился не только на Ваши денежки, но и на его, он приобретает право на долю в таком домике.  В силу части 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Поэтому поступать нужно по совести: либо выделить ему долю, либо уплатить Вашему сожителю её денежную компенсацию.

На моей земле мужчина с которым я проживала построил дом. Когда начал строить, юридически со мной ни о чем не договаривался.

Наталия

А почему Вы ему не сказали прямо: ты строй, но ничего в этом доме не получишь, потому что земля моя, а ты тут никто и звать тебя никак, а я получу домик за счёт тебя? Как Вы думаете, стал бы он после этого строить Вам домик за свой счёт? Есть же законы нравственности и совести. Они действуют безупречно, в отличие от человеческих законов. И если Вы их нарушаете, судьба мимо таких нарушений не проходит, обязательно накажет. Об этом хотя бы подумайте…

Наталия
Клиент, г. Москва

Строил бы, он упрямый и не с кем не договаривается, решает все один.Вот таких судьба и наказывает.