Взыскать с собственника его долю за ЖКУ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации.

Квартира 5 собственников один из них несовершеннолетний ребенок, который не прописан, а остальные взрослые прописанные. В квартире проживают 4 человека включая ребенка. Я, мой родной брат (М), мать и ее ребенок (Р) (сводный брат). Еще один родной брат (А) живет отдельно. Моя мать 3 года и 9 месяцев не жила в квартире и соответственно не оплачивала ЖКУ за себя и за ребенка. Квартиру платила я и помогал оплачивать брат (А), который жил отдельно, второй родной брат (М) был на тот момент несовершеннолетний, но за квартиру за него платила я, а не мать.

Мать вернулась и сказала, что не будет платить за сводного брата (Р), т.к. он не прописан (он собственник, доля 1/5). Сейчас ЖКУ мы делим на 3их, т.е. Я, мой младший брат (М,уже студент) и мать, уже как 2,8 года так платим. Отказывается платить за сводного, говорит, будет платить, если брат (А, сейчас он не платит, он за полгода до ее возвращения перестал помогать оплчивать) будет тоже оплачивать свою долю ЖКУ, т.е. каждый платит 1/5 по всем квитанциям.

С отношению с матерью очень плохие. Мне надоело, что я оплачиваю, то что она должна платить. Я содержала брата, пока она жила в другом месте и совершенно не участвовала в воспитании сына, не помогала ему материально, на собрания в школу не ходила.

В большинстве случаем она давала мне 1/3 суммы, а я оплачивала своей картой. Младший брат тоже давал наличкой 1/3 суммы. Были месяцы, когда она демонстративно самостоятельно оплачивала 1/3 по квитанциям.

Скажите какие шансы взыскать в судебном порядке с нее оплату за сводного брата? Как доказать, что она не платит за него? Кто должен подавать иск в суд о взыскании, я и мой брат (М)? Нужно подавать иск и на мать и на брата (А)?

, Катя, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Катя!

Мне как юристу по недвижимости поступают часто такие вопросы, и их можно решить в следующем порядке.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Таким соглашением, в частности, может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В связи с тем что специальных требований к форме, условиям и порядку заключения такого соглашения не установлено, к нему применяются правила гражданского законодательства о гражданско-правовых сделках. Так, в частности, такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Один экземпляр соглашения необходимо представить в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию). Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.
Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если ЕИРЦ (управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) отказал в выдаче отдельного платежного документа, для решения вопроса необходимо обращаться в суд. При рассмотрении данной категории споров суд определяет порядок и размер участия члена семьи собственника (в том числе бывшего) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для раздела лицевого счета.

Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в судебном порядке.

Суд вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования данным помещением, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев