Навес во дворе соседа затемняет мою комнату

Здравствуйте! Живу в таунхаусе многоквартирного дома, у нас есть задние дворики (барбекю). Соседи неожиданно (за пару часов) в своем дворике сделали навес темно - желтого цвета. Причем край навеса закреплен за забор, который делит наши дворики. В результате в комнате, которая выходит окнами в этот дворик, стало резко темно. Сосед посоветовал мне энергосберегающую лампочку, говорит, что его участок, его частная собственность, что хочет там, то и делает. Он прав?

, Галина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

В том что его участок и его собственность сосед, кончено, прав, это так. Но он не прав в том, что нельзя, реализуя свои права собственника, нарушать права других собственников. Статья 304 Гражданского Кодекса РФ даёт собственнику права требовать устранения нарушений его прав, в том числе и не связанных с лишением владения. Только вот решать эти проблемы, скорее всего, придётся в суде, если договориться не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Сосед прав, однако его права заканчиваются там, где начинаются права других граждан. Каждый конкретный случай по своему уникален и универсального решения нет. Хорошо, если удастся договориться полюбовно, в противном случае придётся обращаться в суд.

Я посмотрел судебную практику высших судов и увидел, что в зависимости от разрешённого использования земли судьи по разному смотрят на одни и те же обстоятельства. Если у вас земли ИЖС, то на таких землях допускается постройка навесов по границе участка и требования о сносе или переносе чаще встречают отказ. А вот на землях ЛПХ или дачных участках наоборот. Суды чаще рекомендуют или полностью сносить, или заглублять навес на 1 метр, мотивируя созданием тени и ухудшением роста растений.

На вашем месте я бы посоветовался с экспертом, имеющим право проводить строительные экспертизы. Необходимо предварительно понять стоит ли связываться с судебными тяжбами и насколько темно в вашей комнате объективно, с точки зрения эксперта. Если вам эксперт скажет, что нормативы по освещённости не нарушены, то придётся смириться со своим положением, поскольку в такой ситуации ничего не поделаешь.