Здравствуйте.
Сосед прав, однако его права заканчиваются там, где начинаются права других граждан. Каждый конкретный случай по своему уникален и универсального решения нет. Хорошо, если удастся договориться полюбовно, в противном случае придётся обращаться в суд.
Я посмотрел судебную практику высших судов и увидел, что в зависимости от разрешённого использования земли судьи по разному смотрят на одни и те же обстоятельства. Если у вас земли ИЖС, то на таких землях допускается постройка навесов по границе участка и требования о сносе или переносе чаще встречают отказ. А вот на землях ЛПХ или дачных участках наоборот. Суды чаще рекомендуют или полностью сносить, или заглублять навес на 1 метр, мотивируя созданием тени и ухудшением роста растений.
На вашем месте я бы посоветовался с экспертом, имеющим право проводить строительные экспертизы. Необходимо предварительно понять стоит ли связываться с судебными тяжбами и насколько темно в вашей комнате объективно, с точки зрения эксперта. Если вам эксперт скажет, что нормативы по освещённости не нарушены, то придётся смириться со своим положением, поскольку в такой ситуации ничего не поделаешь.
Спасибо!