8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если наследник сразу после вступления в наследство составит договор дарения на другого человека-должен ли он платить по долгам умершего(по кредитам)?

Если наследник сразу после вступления в наследство составит договор дарения на другого человека-должен ли он платить по долгам умершего(по кредитам)?

27 мая 2020, 18:15, мария, г. Самара
Александр Румянцев
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству обязанности наследника по долгам наследодателя – помимо имущества переходят по наследству и имевшиеся у покойного обязательства, например, кредит, долги по расписке.
Так что долги всё равно придётся возвращать, но в рамках полученного имущества, то есть если завещали собственности на 100 000 рублей, а долгов на 1 000 000, то вернуть нужно будет именно 100 000, выше этой суммы требовать не имеют права.

27 мая 2020, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

Долги все равно на нем останутся. Ст 1175 ГК РФ. Они могут также с новым собственником договориться и прописать в договоре дарения, что тот принимает на себя уплату долгов умершего.

27 мая 2020, 18:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.