Если наследник сразу после вступления в наследство составит договор дарения на другого человека-должен ли он платить по долгам умершего(по кредитам)?

, мария, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству обязанности наследника по долгам наследодателя – помимо имущества переходят по наследству и имевшиеся у покойного обязательства, например, кредит, долги по расписке.
Так что долги всё равно придётся возвращать, но в рамках полученного имущества, то есть если завещали собственности на 100 000 рублей, а долгов на 1 000 000, то вернуть нужно будет именно 100 000, выше этой суммы требовать не имеют права.