Какими документами мне оформить все это можно

Добрый вечер.на данный момент мы ещё в браке,у нас есть квартира,купленная в ипотеку,и квартира и ипотека оформлена на мужа.Сейчас собираемся разводится, ипотеку на меня оформить не можем.Муж предложил,мне погасить ипотеку полностью (у моей мамы есть сумма,которая закроет ипотеку),а он сразу после снятия обременения перепишет квартиру на меня.И мне нужно будет выплатить ему долю в рассрочку на несколько лет.Какими документами мне оформить все это можно.так как мужу я не доверяю.

, Антонина, г. Ярославль

Добрый вечер, Антонина!

В этой ситуации считаю Вам нужно заключить соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов. В отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.

Так как квартира в ипотеке и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита.

Удачи Вам.

С уважением, Дмитрий Чегошев.