Наказание по коап 12.4

Мы ооо Частная скорая помощь . Купили автомобиль скорой медицинской помощи Перегоняем Из пункта А в пункт Б. Иногда будут выезды в город со стоянки для установки мед оборудования,мойки,ТО , и на осмотр в СЭС ,Росздравнадзор, Машину на учёт поставят после получения мед лицензии . Могут ли нас наказать по статям КОАП Ст. 12.4 ч 3. И 12.4ч2 во время перегона автомобиля до стоянки и поездкам по городу для установки мед оборудования , на мойку и на осмотр в контролирующие органы ?

  • image
    .png
, Шалютин Дима, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли нас наказать по статям КОАП Ст. 12.4 ч 3. И 12.4ч2 во время перегона автомобиля до стоянки и поездкам по городу для установки мед оборудования, на мойку и на осмотр в контролирующие органы ?

Шалютин

Да, Вас привлекут к административной ответственности.

В частности, в силу ст. 12.4 КоАП РФ ответственность предполагается за

2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака «Инвалид»

и за

3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси -

Дело в том, что установка специальных звуковых сигналов и нанесение цветографических схем допустимо в отношении транспортных средств поставленных на регистрационный учет и допущенных к движению по дорогам общего пользования.

Так в силу приказа  МВД России от 31.03.2014 N 194 «О выдаче разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов)» предусмотрено, что

7. В отношении транспортных средств, на наружную поверхность которых нанесены специальные цветографические схемы <1>, решение о выдаче разрешений принимается начальниками подразделений Госавтоинспекции, осуществляющих регистрацию указанных транспортных средств, или лицами, их замещающими.

8. При наличии специальных цветографических схем на наружных поверхностях транспортных средств при совершении регистрационных действий должностным лицом Госавтоинспекции в графе «Цвет» свидетельства о регистрации транспортных средств производится запись «Цветографическая схема N… по соответствующему стандарту».
9. При изменении целевого назначения транспортного средства, имеющего специальные цветографические схемы на наружной поверхности, разрешение аннулируется посредством внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства и переоформления свидетельства о регистрации транспортного средства. Специальные световые и звуковые сигналы подлежат демонтажу.

Соответственно такое разрешение выдается только при регистрации транспортного средства, не пройдя процедуру регистрации и не получив разрешение — Вы можете быть подвергнуты ответственности по указанным статьям.

Шалютин Дима
Клиент, г. Москва

а как тогда машину перегонять

В первые 10 дней, Вам ответственность не грозит, при наличии у Вас договора купли-продажи и ПТС с указанием назначения ТС, после истечения указанного времени — рискуете быть подвергнутыми наказанию.