Может ли моя жена, единственная владелица квартиры, продать её, если муж признан банкротом?

Может ли моя жена,единственная владелица квартиры,продать её,если муж признан банкротом?

Эта квартира является единственным

, Игорь, г. Сочи
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Игорь!

Если квартира находится в личной собственности Вашей супруги  никаких препятствий при её продаже не существует.

Что касается банкротства супруга и общего совместного имущества, то в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует исполнительский иммунитет.

Абзац 1 пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Пункт 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с  законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Соответственно ваша супруга также вправе продать продать квартиру (с Вашего согласия) если она является совместной собственностью супругов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если квартира в совместной собственности и является единственным жильем, она может продать ее. Риск в том, что трансформация квартиры в денежные средства может повлечь наложение взыскания на половину вырученных средств в процедуре банкротства. Поэтому, во избежание рисков, лучше дождаться окончания банкротства.