Добрый день, я нахожусь в разводе с мужем, ребёнок проживает со мной, бывший муж хочет ввести ребёнка в другую область без моего разрешения, что я могу сделать и какое будет у него наказание?

, Екатерина, г. Москва
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!!!

Вы вправе обратиться в суд, который установит порядок общения с отцом, либо попытаться заключить соглашение с бывшем мужем, так или иначе это не должно отражаться на здоровье ребенка и его нравственном развитии.

Желаю вам Удачи!!!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У родителей равные права, если отец увезет ребенка, вряд ли его можно будет наказать. Есть часть 2 статьи 5.35 КоАП, но будет ли состав в вашем случае, сложно сказать.

Правильный способ защиты в таких случаях — обращение в районный суд с иском об определении места жительства ребенка, согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса. После вступления решения суда в законную силу вы сможете получить исполнительный лист и забрать ребенка с помощью приставов, а отца можно привлечь по с.2 ст.5.35 КоАП.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев